Британский парламент обсуждает турецкие нападения на курдов

Выступая в британском парламенте на заседании, посвященном подвергающимся турецким нападениям курдам, депутат-лейборист Бамбос Чараламбус выразил осуждение турецкой агрессии и солидарность с курдским народом.

В четверг в британском парламенте состоялось заседание, посвященное нападениям Турции на курдов и восстанию в Иране. На заседании, которое провел парламентарий Лейбористской партии Ллойд Рассел-Мойл, в качестве докладчиков присутствовали представитель АСЖВК (Ассоциация свободных женщин Восточного Курдистана) в Великобритании Соня Карими, академик Азад Дивани, представитель Социалистической революционной молодежи в Великобритании Ахмад Муслим и теневой министр (иностранных дел, по делам Содружества и развития) Бамбос Чараламбус.

На заседании в режиме онлайн присутствовала сопредседательница Ассамблея Демократической Сирии (АДС) Ильхам Ахмед. Заседание вызвало повышенный интерес со стороны политиков, ученых и журналистов.

На заседании обсуждались атаки Турции на Рожаву, агрессия Ирана в отношении собственного населения и народное восстание, проходящее под девизом «Женщина, жизнь, свобода».

Ильхам Ахмед, сопредседательница исполнительного комитета Сирийского демократического совета, прислала видеообращение из Рожавы, в котором рассказала о последствиях интенсивных турецких авиаударов по северо-востоку Сирии, не прекращающихся с 19 ноября, нарушении международного права и молчании международного сообщества и мировых держав. Ахмед отметила, что турецкие оккупанты стремится освободить членов ИГИЛ* в регионе посредством нападений на курдский народ.

Ахмед призвала правительство Великобритании выступить против военных преступлений, совершенных Турцией, и поблагодарила тех, кто поднял этот вопрос.

Теневой министр Бамбос Чараламбус из Лейбористской партии выразил осуждение турецких нападений и солидарность с курдским народом. Он подчеркнул, что они работают над тем, чтобы предпринят необходимые шаги в этом направлении.

* - террористическая организация, запрещена в РФ