Большинство женщин в секторе культуры Стамбула подвергаются дискриминации

Стамбульский фонд культуры и искусства выпустил отчет, в котором рассматривается гендерная дискриминация в этом секторе.

Новый отчет Стамбульского фонда культуры и искусства под названием «Гендер в мире культуры и искусства: Спорные вопросы, структурные проблемы, решения» исследует, как сектор искусства и культуры в Турции может стать более равноправным, справедливым и инклюзивным.

Отчет, опубликованный Bianet, был подготовлен по театру, кино и музыке – трем секторам с наибольшей занятостью в секторе культуры и искусства в Стамбуле.

Отчет, написанный профессором Итыром Эрхартом из Стамбульского университета Билги, с целью внести свой вклад в решение проблем содержит рекомендации для многих субъектов, таких как государственные учреждения, профсоюзы и профессиональные организации, школы искусств, продюсерские компании и неправительственные организации.

157 женщин на сцене и за кулисами

В рамках исследования был проведен онлайн-опрос среди 157 женщин, занятых в сфере культуры и искусства. Также были проведены полуструктурированные интервью с 18 женщинами-профессионалками в этом секторе.

«Мы стремились узнать об аспектах и причинах проблемы от профессионалов отрасли, которые столкнулись со всеми этими проявлениями неравенства, проанализировать полученные результаты в свете различных выводов и выработать рекомендации для создания более равноправной и инклюзивной экосистемы культуры и искусства, объединив их с лучшими примерами и практиками, которые мы услышали», — сказал Эрхарт.

Некоторые основные моменты отчета:

● Только 62% участниц — работницы со страховкой.

● 15% участниц считают, что в секторе, в котором они работают, существуют равные возможности, а 13% уверены, что принцип равной оплаты за равный труд выполняется.

● 63% женщин, принявших участие в исследовании, считают, что они испытывают трудности из-за того, что не являются мужчинами.

● 52% женщин, работающих в секторе, говорят, что испытывают дискриминацию по половому признаку.

● 6 из 10 участниц заявили, что сталкивались с домогательствами/моббингом в секторе. 62% участниц заявили, что знают, что делать в таких ситуациях.

● 81% респонденток считает, что гендерное равенство в их трудовой деятельности не достигнуто.

● 81% женщин утверждают, что в их секторе нет механизмов поддержки их профессионального развития.

● 40% участниц утверждают, что пандемия негативно повлияла на гендерное равенство в секторах, в которых они работают.