Библиотека «Амара» в Рожаве предлагает более 15 000 книг на разных языках

Библиотека «Амара», одно из первых культурных достижений Рожавской революции, стала обязательной для любителей языка и литературы с 15 тысячами книг, написанных на разных языках.

Литература является одной из областей, в которых Рожавская революция и Автономная администрация проделали важную работу. Многие писатели раньше не могли найти возможности печатать и публиковать свои произведения, но благодаря революции у них появилась возможность организоваться и работать во многих новых созданных культурных учреждениях.

За годы, прошедшие после революции, было проведено много литературных мероприятий по распространению культуры чтения, защите родного языка и защите курдской литературы. Точно так же было открыто множество издательств и библиотек.

Первая библиотека революции

Библиотека «Амара» в Камышло была открыта в 2018 году. Она отличается тем, что является первой библиотекой, открытой после начала революции. В библиотеке, насчитывающей 15 тысяч книг, есть не только произведения писателей Северной и Восточной Сирии, но и произведения многих писателей от Дамаска до Египта, северного, западного и южного Курдистана.

Есть также книги, написанные на английском, арабском и турецком языках, а также на курдских диалектах. С другой стороны, это также ресурс для студентов университетов. Библиотека «Амара» — это не только место для чтения и исследований, но и место, где интеллектуальные сообщества, писатели и читатели имеют возможность обсудить свои идеи и взгляды.

https://www.hawarnews.com/tr/uploads/files/2023/05/26/195342_1.jpg

Сотрудник библиотеки «Амара» Селим Аббас рассказал ANHA о целях библиотеки. Он сказал, что их главная цель — распространение культуры чтения, и подчеркнул, что они особенно хотят достучаться до молодежи.

Аббас сказал: «Правительство Южного Курдистана на некоторое время закрыло пограничные ворота, поэтому мы не можем привозить книги извне. Мы часто сталкиваемся с препятствиями со стороны правительства южного Курдистана».