Ариф Джизири, золотой голос моря искусства

Михмед Ариф Джизири, один из самых значительных представителей традиции денгбежа своими бесценными работами внес огромный вклад в курдскую музыку.

Михмед Ариф Джизири, один из самых значительных представителей традиции денгбежа в курдской музыке, родился в 1912 году в городе Джизре. Под влиянием своей матери Адлии Ханым, которая также была известной денгбеж, славившейся красотой своего голоса, Джизири заинтересовался музыкой и на протяжении всей жизни своими бесценными работами внес огромный вклад в курдскую музыку.

Присоединившись к группе «Абул Калба» вместе с Мариям Хан, Джизири много лет пел на багдадском радио. Прожив жизнь, полную трудностей, Джизири, избежавший казни по обвинению в поддержке восстания шейха Саита, умер в Дохуке 17 декабря 1986 года.

Кто такой Михмед Ариф Джизири?

Михмед Ариф Джизири родился в 1912 году в городе Джизре. В возрасте 13 лет он был арестован в Стамбуле вместе с Саитом Абдулкадыром, президентом Курдского теологического общества, и 12 его друзьями за поддержку восстания Шейха Саита. Джизири и его друзья были доставлены в Амед для суда и приговорены к смертной казни на символическом процессе.  Саит Абдулкадыр и 5 его друзей были казнены 27 мая 1925. Однако Джизири удалось избежать виселицы благодаря своему юному возрасту. После четырех лет (1925-1929), проведенных в тюрьме Амед, он был освобожден. После освобождения он не выдержал сильного давления и был сослан в Багдад. Там Джизири продолжил свою творческую деятельность и пел на багдадском радио такие песни, как «Хифше» («Бумага»), «Сиваро» («Всадник»), «Писмамо» («Двоюродный брат»), «Аз хазалим» («Я лиса»), «Кочаре» («Кочевник»).

Женившись в 1932 году, Михмед Ариф Джизири стал отцом двоих детей: девочки и мальчика. Вместе с Мариям Хан он присоединился к труппе «Эбул Калбе». В этот период он записал более 300 сборников. В 1939 году он начал работать в курдском вещательном подразделении Багдадского радио. Как и Авдале Зайнике, Джизири не только исполнял, но и сочинял сотни песен.

Мать Джизири (Адлия Ханым Джизири) также известна как денгбеж. В его песнях главными темами являются любовь, доблесть, храбрость и любовь к родине.

В 1986 году, в возрасте 74 лет, Михмед Джизири умер в больнице в Дохуке и был похоронен в этом городе.