Амед Малазгирт: военные действия интенсифицируются в 2023 году

Вопреки заявлениям турецких чиновников, сообщивших о завершении боевой операции, один из командиров центрального штаба НСС Амед Малазгирт заявил, что война в Запе всё ещё продолжается. Малазгирт добавил: «В 2023 году война будет ещё более интенсивной».

Выступая в эфире канала Stêrk TV, один из командиров Народных сил обороны Курдистана (НСС) Амед Малазгирт рассказал о военной агрессии турецкого режима, начавшейся 14 апреля 2022 года, и сопротивлении, которое оказали захватчикам партизанки и партизаны НСС/Союз свободных женщин «Стар» (ССЖ-«Стар»), а также о непрестанной изоляции на Имралы. Командир дал свои оценки текущей ситуации.

В этом году заключение курского национального лидера Абдуллы Оджаланы на Имралы насчитывает уже 25-й год, сказал Малазгирт, подчеркивая: «Мировые державы предали его, выдав нашего лидера турецкому режиму, чтобы беспрепятственно реализовывать свои интересы на Ближнем Востоке. Все должны помнить, что, хотя Оджалан начинал свою борьбу за будущее народа курдов и Курдистана, он подготовил проекты решений для всего Ближнего Востока. Находясь в почти полной изоляции 24 года кряду, он проявил беспрецедентное мужество и стойкость».

Малазгирт отметил, что сопротивление Оджалана, которого не сломили тяжелые, равнозначные пыткам условия на Имралы, разрушило надежды режима на легкую победу, и сказал: «Правящий класс Турции хорошо понимает, что партизаны черпают мужество и силу у нашего лидера. Поэтому он всегда был мишенью противника. Если курдский лидер изолирован от общества, если наше движение остается без перспектив, оно становится военной целью. План врага по ликвидации и уничтожению освободительного движения – долгосрочный план, и поэтому нападения продолжаются много лет».

Напомнив о турецком наступлении на зоны обороны Мидии, где расположены укрепрайоны  партизан, ударах с воздуха и с земли, которые продолжаются днем и ночью в течение последних 6 лет, Амед Малазгирт подчеркнул, что попытки вторжения в 2022 году были ещё отчаяннее, чем все захватнические атаки за прошедшие годы.

Мы помешали их планам в Запе

Малазгирт заявил, что турецкий режим разработал свой план нападения в 2022 году, учитывая военные поражения, которые терпел от партизан в течение многих лет. Он продолжал: «Во время нападения на Авашин, Зап и Метину они надеялись достичь результатов в кратчайшие сроки. Если вы обратили внимание, в Турции заговорили о наступлении на Рожаву, как только началась прошлогодняя военная операция. Они говорили: «Когда мы покончим с Запом, нашей следующей целью будет Рожава». Однако, в 2022 году мы не позволили турецкому режиму реализовать этот план.

Подготавливая прошлогоднее наступление, Турция получала информацию и разведданные как из региона, так и от местных жителей, действуя с помощью агентов MIT, после чего «начала массированную атаку. В небе региона кружили около 50 военных самолетов и более 20 военных БПЛА. Партизанские позиции атаковали с помощью гаубиц, танков и артиллерии. В течение двух дней они вели интенсивный артобстрел, рассчитывая, что добьются результата, нейтрализовав наши силы. Однако, они не учли мер, предпринятых партизанами».

Вражеские войска применяли запрещенное химическое оружие

Малазгирт добавил, что уже в первые дни боев в Запе, Метине и Авашине партизаны не позволили турецкой армии взять себя в окружение, пока противник атаковал как с воздуха, так и с земли, наступая с многих флангов. Малазгирт вспоминает прошлогодние бои: «С тех пор остались видеокадры, где можно видеть, как турецкие солдаты не в силах продвинуться ни на метр и не могут даже пошевелиться. Позже Хулиси Акар, прибывший в регион, разрешил им прибегнуть к химическому оружию, применение которого прямо запрещено законами войны. Чтобы скрыть факт своих неудач, они увеличили масштаб наступления. На этот раз они атаковали восточную часть Запа, в районе от Метины до Гре Хаккари».

Борьба в Запе продолжается

Турция прибегла ко всем видам химического оружия в Запе на глазах у всего мира, игнорируя международные соглашения, которые ранее подписывала. Малазгирт добавил, что многие, называющие себя «демократами», так и не выступили против этих преступлений, и сказал: «Отсутствие реакции еще больше поощряет турецкий режим. Но однажды они обязательно ответят за все бесчеловечные преступления и за то, что отнимали жизни курдской молодежи».

Вот уже 9 месяцев НСС оказывают достойное сопротивление турецкой армии, второй по величине армии НАТО, пока война в Запе продолжается, не снижая своей интенсивности.

Тем временем войска противника понесли серьезные потери и отступили из многих районов. Малазгирт рассказывает: «Мы нанесли им эффективный удар в той точке, где они координировали боевые действия в местности героя Кунджи, и там они понесли большие потери в живой силе, включая командный состав. Однако, в некоторых стратегических зонах силы турецкой армии ещё присутствуют. Например, они сохранили часть своего контингента в Мамрешо».

Партизаны показали примеры подлинного героизма

Сейчас, когда закончился уже девятый месяц войны в Запе и начался десятый месяц боевых действий, защитники Курдистана сражаются в самых непростых условиях. Командир сказал: «Турецкий режим атаковал нас со всеми имеющимися в его распоряжении средствами, развязав эту войну. Однако, несмотря ни на что, наши друзья дали вражеской агрессии достойный ответ, отразив наступление режима Эрдогана. Мы не должны забывать, какую высокую цену платили самоотверженные защитники Курдистана в этой войне. Мы потеряли многих наших дорогих друзей. Они сражались в очень тяжелых условиях и пали смертью храбрых, исполняя воинский долг».

Малазгирт вспомнил погибших соратников и товарищей по именам – Рожду Рожхилат, Мизгин Рожхилат, Виян Ботан, Догана Жирки, Тирежа Дижвара, Багера Гевера, Нури Екту, Амеда, Хелмета и Зердешта, которые погибли на полях сражений в Запе. Командир сказал: «Они самоотверженно вели борьбу, став легендой, сражаясь против колониализма и угнетения. Мы с уважением и благодарностью чтим память всех героев революции».

Тяжелые бои в Чамчо и Сиде

Амед Малазгирт рассказал о текущих событиях на фронтах Курдистана: «Сейчас бои всё ещё продолжаются. Турецкие военачальники утверждают, что добиваются результатов, но это не так. Ход любой войны следующий: если вы полностью заняли какую-то местность, это означает, что вы покончили с противником, и там у вас больше нет боевого контакта. В этом случае вы выиграли войну. Однако, боевые операции все еще продолжаются, происходят столкновения, и это ясно говорит о том, что они не добились успеха в операции, которую начали в Запе. Там периодически завязываются бои между партизанами и турецкими солдатами. Особенно ожесточенные столкновения происходят в Чамчо и Сиде. Например, враг атаковал возвышенность, которую мы называем Кара-Чамчо, на территории Чамчо, все 9 месяцев кряду, используя все имеющиеся в его распоряжении средства, но так и не смог взять эту стратегическую высоту».

Тем временем, бойцы НСС и ССЖ-«Стар» проводят боевые операции в Чамчо почти каждый день. Малазгирт рассказывает: «Сейчас они используют все виды запрещенного химического оружия в окрестностях возвышенности героини Адиль в Сиде. Турецкие чиновники объявили, что операция завершена. Но это не так. Новый год уже начался, а операция турецкого вторжения все еще продолжается».

Призыв к курдской молодежи – объединяйтесь

Подчеркнув, что военные действия усилятся в 2023 году, командир призвал курдский народ и всех товарищей курдов продолжать борьбу и организовываться: «Курды и все наши друзья должны понимать тот факт, что в этом году интенсивность войны будет нарастать. Где бы вы ни находились, в Северном Курдистане или Южном Курдистане, организовывайтесь, используя все имеющиеся в вашем распоряжении средства. У курдской молодежи есть опыт войны, и мы знаем, кто наш противник. Курдской молодежи следует брать пример с предшественников и присоединяться к движениям «Ястребы Загроса» и «Битва за Хабур». Где бы ни находились молодые бойцы, им необходимо организовываться и действовать. Мы возлагаем наши надежды на молодое поколение».