Алдар Халил: новая Конституция должна включать в себя права курдов

Со вступительной речью выступил член Исполнительного совета партии «Демократический союз» Алдар Халил. Он напомнил, что с начала искры сирийской революции курды смогли расширить сферу своей организации и добиться побед.

Алдар Халил: Конституция должна включать в себя права курдов

Алдар Халил подчеркнул необходимость убедить сирийское правительство сесть за стол переговоров и изменить сирийскую конституцию, чтобы гарантировать права всех сирийцев.

Генеральный совет районов Шейх Максуд и Ашрафие провел заседание, посвященное последним политическим событиям на сирийской арене. Заседание проходило в присутствии члена исполнительного совета партии «Демократический союз» Алдара Халила и десятков представителей гражданских институтов и политических партий.

Со вступительной речью выступил Алдар Халил. Он напомнил, что с начала сирийской революции курды смогли расширить сферу своей организации и добиться значительных успехов.

«В кризис в Сирии вовлечены 78 стран, что указывает на то, что Третья мировая война сейчас происходит на сирийской земле. Мы должны проявить себя в этой войне и проводить политику, направленную в первую очередь на освобождение оккупированных территорий», – сказал он.

Указав, что на протяжении 7 лет Автономная администрация не преследовала цель разделить сирийские земли, Алдар Халил сказал: «Скорее, нашим проектом было достижение демократии на сирийских землях».

Халил подчеркнул необходимость изменения сирийской конституции, чтобы гарантировать права курдов и всех сирийцев: «Однако некоторые страны, особенно турецкое государство, не хотят, чтобы между нами и сирийским правительством велись переговоры. Потому что они очень хорошо понимают, что наш проект, основанный на защите прав всех сирийцев, будет представлять угрозу их оккупационным планам. Вот почему они всегда стремятся нанести удар по курдам и истребить их».

Халил подчеркнул во время своего выступления необходимость участия курдов в международных встречах по урегулированию сирийского кризиса, а также встречах по разработке новой сирийской конституции.

Что касается вмешательства России в сирийские дела, Халил сказал: «С момента образования Сирийской Республики под руководством президента республики Хафеза Асада сирийский режим и его российский союзник подписали планы вмешательства России в сирийские дела. Самым ярким примером этого являются сирийские больницы, плотина в Сирии и оружие российского производства. Поэтому в интересах России не покидать Сирию».

Алдар Халил подтвердил, что у России есть давние интересы в Сирии. «Мы не можем доверять России, потому что она заботится в первую очередь о своих интересах. Не стоит забывать о соглашениях, заключенных между Турцией и Россией во время нападений турецкого государства на Африн и выхода России, оставившей жителей Африна на произвол судьбы», – добавил он.

Указав на планы мировой системы, направленные на продление сирийского кризиса, Алдар Халил сказал: «Санкции против Сирии в рамках закона «Цезарь» не были направлены на смену правительства. Скорее они были направлены на углубление сирийского кризиса и узаконивание пребывания на сирийской территории».

В ходе своего выступления Алдар Халил упомянул об усилиях турецкого государства, направленных на срыв переговоров по достижению единства среди курдских партий: «Некоторые курдские партии пытаются помешать этим переговорам, потому что их проект был учрежден турецким государством. Те, кто хочет внести наши силы в список террористических организаций демонстрируют степень гармонии между их менталитетом и менталитет турецкого государства».

В конце своего выступления член исполнительного совета партии «Демократический союз» Алдар Халил высоко оценил победы, достигнутые Народными силами самообороны в Гаре