Айнур Доган получила премию WOMEX 2021 Artist Award

Известная курдская певица Айнур Доган посвятила свою премию всем курдским матерям и женщинам во всем мире, которые борются за мир и свободу.

Курдская артистка Айнур Доган получил премию WOMEX 2021 Artist Award на церемонии, состоявшейся в Порту в воскресенье.

В августе на всемирной музыкальной выставке WOMEX объявили, что Доган стала лауреатом премии 2021 Artist Award – «за многолетнюю приверженность сохранению и инновациям курдской и алевитской культур, за сохранение высочайшей художественной целостности перед лицом политического давления и за то, что она является образцом для всех, кто выступает против тех, кто пытается их заглушить».

«Я хотела бы поблагодарить моих слушателей, сестру Айсун и мою мать. Она внесла большой вклад в мое развитие, как и все матери, которые помогают своим детям. Я хотела бы сказать, что в курдской музыке, в моей музыке есть много жалобных песен, написанных в основном женщинами, но только мужчинам разрешалось петь их, поколение за поколением – вплоть до этого века. Я благодарю этих женщин. Поэтому для меня большая честь посвятить эту награду всем курдским матерям, а также всем женщинам, которые борются за мир и свободу. Я очень уважаю вашу важную миссию в этом мире», – сказала Доган, получая награду из рук Тона Мааса.

Доган закончила свою речь словами: «Гелек спас («Спасибо» по-курдски), большое вам спасибо, тешеккюр эдерим («спасибо» по-турецки). Бижи жинен азад! («Да здравствуют свободные женщины» на курдском языке)».

«Для меня большая честь представлять музыку 40-миллионного народа, существование которого еще не признано и у которого нет страны. Для меня большая честь посвятить эту награду всем женщинам в мире в присутствии курдских женщин, которые борются за свободу, равенство и мир», – сказала она, получив награду WOMEX.

«Она была мишенью правых и антикурдских группировок в Турции. Ее шоу стали срывать, что заставило Айнур перенести свою базу в Амстердам в 2012 году. Это не охладило ее пыл: последний из ее семи альбомов, «Hedûr» 2020 года, возглавил чарты мировой музыки, благодаря ему Айнур провела концерт в Карнеги-холле», – заявили в WOMEX, подробно объясняя, как курдская и алевитская исполнительница подвергалась дискриминационным законам и публичным преследованиям из-за своей курдской и алевитской идентичности.

Доган стала вторым курдским исполнителем, получившим премию WOMEX, после того как курдский музыкант Кайхан Калхор получил награду в 2019 году.