550 курдских учителей получили дипломы в Хасаке

В праздничной обстановке Комитет по образованию северосирийского кантона Хасеке вручил дипломы 550 молодым курдским учителям.

Сегодня в присутствии сотен гостей Комитет по образованию северосирийского кантона Хасеке вручил дипломы учителей курдского языка начальной и средней школы 550 студентам, успешно завершившим обучение в Академии «Сахид Роза Джуди» в Дирбесии. Помимо учителей и представителей гражданского общества, в церемонии приняли участие известные политики.

В результате колониальной политики национальных государств региона, разделивших Курдистан между собой и проводящих политику ассимиляции и репрессий против курдов, курдский язык почти попал в список мертвых языков. Однако в Рожаве произошел существенный сдвиг этой ситуации. После революции в Рожаве и демократической перестройки жизни различных народов региона в 2015 году Советы по образованию начали внедрять концепцию образования на родном языке. Учебники курдского языка теперь доступны с первого по двенадцатый класс. Приоритетной целью в университетах Рожавы является использование курдского языка в науке.

Еще несколько лет назад курдский язык едва ли имел возможность развиваться как письменный язык в регионе. Однако в последнее время исторические возможности для развития курдского языка возникли сначала в Южном Курдистане, а затем в Рожаве и Северной Сирии. Диалект курманджи, который использует большинство курдского населения, впервые стал официальным языком образования.