29 000 турецких солдат дислоцированы в Идлибе

После подписания Московского соглашения турецкое государство расширило свое военное присутствие в Идлибе, где 29 000 турецких военнослужащих размещены на 57 военных базах.

5 марта турецкое государство и Россия договорились о прекращении огня в Идлибе. Часть условий включала создание совместно патрулируемой «зоны защиты» и действия Турции против ее союзных джихадистских ополченцев, таких как отделение «Аль-Каиды» «Хаят Тахрир аш-Шам» (ХТШ-оба запрещены в РФ), а также конец всей военной деятельности. Хотя с тех пор прошло более месяца, Турция не выполняет эти условия и вместо этого использует глобальный политический акцент на пандемии Covid-19 для укрепления своих позиций в регионе Идлиб на северо-западе Сирии.

Сирийский центр по правам человека (SOHR), который имеет хорошие связи с вооруженными «оппозиционными» силами в Сирии, сообщает, что общее количество военных позиций турецкого государства в Идлибе возросло до 57. В 2017 году турецкое государство уже установило двенадцать так называемых наблюдательных пунктов, как это было указано в Астанинском соглашении. Согласно источникам в регионе, количество турецких военных баз в регионе намного выше. Вопреки соглашению в Астане, джихадистов, в том числе ХТШ, доставляют на военные базы, и они получают там убежище. Турецкая секретная служба MIT также имеет ряд баз в регионе.

Сирийский центр по правам человека сообщает, что с 2 февраля до сегодняшнего дня еще 5745 турецких солдат были переведены в Идлиб. Это означает, что в настоящее время в регионе находится в общей сложности 29 000 турецких военнослужащих. С начала февраля в регион было завезено более 5000 военного персонала, обслуживающего бронетранспортеры, танки и гаубицы.

Сильнее чем оккупации Кипра

Если вы к указанному числу добавить число турецких ополченцев, сила оккупирующей державы в Идлибе превышает таковую на Кипре, которая составляла 35 000 человек на момент вторжения. Благодаря турецким военным маневрам облет российских ВВС теперь также увеличился.

Все пункты соглашения нарушены

Первый пункт соглашения от 5 марта о прекращении всех военных действий был нарушен Турцией. Два других условия – коридор безопасности вдоль автомагистрали М4 и начало совместного патрулирования в коридоре безопасности – также не были выполнены. Еще до поездки в Москву Эрдоган объявил об аннексии, сказав: «Идлиб неизбежно получит новый статус».

Никаких действий против джихадистских ополченцев

Турецкое государство осознает, что НАТО и США являются единственной гарантией того, что Турция останется в регионе навсегда. В феврале США и НАТО пообещали Турции поддержку при условии, что она воздержится от использования российской системы ПВО С-400.

Транспортировка ракет С-400 в Турцию началась еще в июле прошлого года. Теперь говорят, что они должны быть активированы на этой неделе.