Турция

217 деятелей культуры выступили в поддержку Сезен Аксу

217 деятелей культуры и искусства и представители СМИ выступили с посланием солидарности в поддержку певицы Сезен Аксу, которой угрожает правительство блока ПСР/ПНД.

О песне артистки Сезен Аксу «Жить – это прекрасно» заговорили спустя 5 лет после того, как она была написана. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган использовал песню для угроз в адрес певицы. Президент фактически заявил: «Мы отрежем тебе язык».

На угрозы правительства и его сторонников Аксу ответила поэтическим текстом «Охотник». Это стихотворение было быстро переведено на десятки языков мира.

Теперь 217 человек, включая Латифе Текин, Нур Сюрер, Пынар Айдынлар, Элиф Шафак, Эдже Темелкуран, Бирхан Кескин и Сему Кайгусуз, поддержали Сезен Аксу своим совместным заявлением.

Подписанты заявили: «Мы, деятели культуры и искусства, боролись за защиту всех языков, на которых говорят люди, живущие на этих землях, и мы будем продолжать бороться с той же решимостью в дальнейшем. Сезен Аксу никогда не останется одна, мы не оставим в одиночестве ни одного человека!

Мы с большим возмущением слушаем слова президента и председателя ПСР Реджепа Тайипа Эрдогана, направленные против певицы Сезен Аксу и игнорирующие свободу слова. Мы видим воочию эту атаку, удары в адрес Сезен Аксу, которая на протяжении 47 лет пишет песни, поет, создавая культурное наследие этой страны. Мы не хотим страны, где свобода слова Аксу ограничена и в ее адрес звучат угрозы «отрезать язык». Мы все солидарны в борьбе с этим преследованием.

Язык, который хотят отрезать, – это язык древних народов Анатолии. Это язык Пира Султана, Юнуса Эмре, Карачаоглана, Кёр-оглы, Ашика Вейселя, Синема Баджи, который делает нас нами на протяжении тысячелетий и на котором мы поем, выражая наши радости, печали и горести. Это язык древних народов, язык рабочих, женщин, угнетенных, которые плачут, как Ходжа Насреддин, и смеются, как Зихни из Байбурта, и тех, кто борется против всех видов тирании, пользуясь своими музыкальными инструментами и силой своего слова. Язык, который должен быть «отрезан», – это язык свободного искусства».

Что произошло

Адвокат Микаил Йылмаз и группа людей подали уголовный иск в генеральную прокуратуру Анкары против Сезен Аксу, обвинив ее в «оскорблении религиозных ценностей, провокации и унижении».

Также произошел случай, когда проправительственные активисты собралась перед домом Аксу и устроили там акцию протеста. Председатель Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели выступил против Сезен Аксу в ходе еженедельного заседания парламентской группы.

В своей речи, произнесенной во время пятничной молитвы в великой мечети Чамлыджа в Стамбуле, президент и председатель правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Реджеп Тайип Эрдоган выступил с обвинением против Аксу, заявив: «Никто не может порочить святость Адама. Наш долг, когда придет время, будет в том, чтобы отрезать языки тем, кто порочит его. Никто не может опорочить ее святость и святость Евы».