14 октября в Нью-Йорке начнется курдский кинофестиваль

Курдский культурный центр организовал 6-й Нью-Йоркский фестиваль курдского кино, который пройдет с 14 по 16 октября.

6-й Нью-Йоркский кинофестиваль, в ходе которого будут показаны курдские фильмы, пройдет с 14 по 16 октября.

Журналистка и писательница Джанет Биль приглашает всех заинтересованных и неравнодушных жителей города посетить это мероприятие.

Курдский культурный центр был основан в 2017 году, чтобы помочь курдской диаспоре Нью-Йорка восстановить свое культурное пространство в благоприятной среде. С тех пор он работает над развитием кино, поэзии, литературы и музыки курдского народа, а также ради того, чтобы все неравнодушные люди могли ознакомиться с богатством искусства курдов.

Курдский культурный центр стремится «дать голос нации, которая недостаточно представлена в этом пространстве», – говорит его основательница Хеял Картал, – «Здесь американцы курдского происхождения, живущие в Нью-Йорке, могут говорить на родном языке и возвращать себе свою культуру. Мы надеемся, что курды из разных общин смогут найти общий язык и наладить дружеские отношения благодаря этому центру. Мы стремимся чтить историю нашего народа и даем людям возможность узнать все нерассказанные прежде истории».

Центр стремится делиться сокровищами курдского искусства со всеми народами, и делает для этого все возможное. «Плавильный котел» местной культуры получает много новых образцов искусства благодаря Центру, который продвигает не только киноленты, музыку и поэзию, но и ценности демократического, справедливого общества.

Основательница Центра, Хеял Картал, проживающая в Нью-Йорке, также трудится на ниве правозащиты, уделяя особое внимание правам женщин. Помимо этого, она преподает и занимает пост организатора ежегодного Нью-Йоркского фестиваля курдского кино и культуры.

Фестиваль делает особый акцент на сферу кино. Кино – универсальный язык, отражающий всё, от повседневной жизни и борьбы народов до мифов и фантазий.  Способность этого искусства преодолевать границы делает его крайне важным для понимания народной культуры представителями других сообществ.  Представляя культуру, единую для всех частей Курдистана, курдское кино может объединить курдов, преодолевая их разногласия. Курдские киноленты часто рассказывают о суровой реальности дискриминации и сегрегации, с которыми курды сталкиваются ежедневно. 

Курдское кино также может помочь другим народам лучше понять курдов. Оно рассказывает о том, как много общего у всех народов мира, одновременно сохраняя и подчеркивая уникальность курдской культуры.

На этом фестивале будут показаны художественные, короткометражные и документальные фильмы. Кроме того, за три дня этого мероприятия можно будет послушать живую музыку и увидеть выступления курдских танцевальных коллективов, а также пообщаться с авторами лент.