13-летняя девочка поет на пяти языках

Муфида Хамди, 13 лет, хорошо поет на нескольких языках. Помимо родного, она поет на курдском, арабском, хинди, персидском и сирийском языках.

Чтобы сохранить свою культуру, обычаи и традиции, дети Африна продолжали развивать свои таланты, несмотря на суровые условия перемещения и то, что им приходится оставаться в лагерях для беженцев.

Среди этих талантливых детей 13-летняя Муфида Хамди, родом из деревни Хусе (Миркан) района Мобата, которая вместе со своими друзьями принимает участие в музыкальных концертах и театральных постановках движения «Золотой полумесяц». Муфида берет уроки музыки и пения в центре Движения культуры и искусства, а также учится в школе.

Несмотря на сложные условия жизни и невозможность приобрести современные музыкальные инструменты, она продолжает развивать свой талант при поддержке своей семьи.

Девочка Муфида с семи лет слушает индийские и иранские песни, переводит их и поет своим звонким голосом. Муфида говорит: «Я пою с семи лет, воодушевленная семьей и друзьями в Центре культуры и искусства. После того, как мы покинули Африн, я написала песню об Африне».

«Я выучила индийский язык, слушая индийские песни и переводя их, чтобы узнать их значение, а затем пела их. Но, к сожалению, все мои записи остались в нашем доме в Африне», — сказала она.

«В центре Движения культуры и искусства я беру уроки пения и рисования. Я принимаю участие в музыкальных концертах, особенно развлекательных вечеринках для детей и на праздниках».

Член руководства Движения культуры и искусства Нахда Халил сказала: «Мы помогаем детям развивать свои таланты, предлагая возможность пройти обучение во всех отделениях».