13-й фестиваль курдского кино в Гамбурге стартует 16 октября

13-й гамбургский фестиваль курдского кино пройдет в конце октября. Фильмом, открывающим это мероприятие, станет «Соседи» Мано Халила, а на закрытие будет показана лента «Пост Штилле» Флориана Хоффмана.

13-й фестиваль курдского кино в Гамбурге пройдет с 26 по 31 октября в кинотеатрах 3001 и кинотеатре Zeise. Фестиваль откроется в среду, 16 октября, в 18.30 гала-концертом и живым выступлением курдского музыканта Хиврона в кинотеатре Zeise на Фриденсаллее в Альтоне. После этого состоится презентация ленты Соседи режиссера Мано Халила, открывающей киносмотр этого года.

В этот раз организаторы фестиваля курдского кино в Гамбурге обещают многообразие самых разных курдских художественных, короткометражных и документальных фильмов. Из солидарности с кинематографистами Афганистана и Украины будут также показаны два фильма из этих стран. Церемония награждения состоится 31 октября в 16:00 в кинотеатре Zeise. Фильмом закрытия станет картина Флориана Хоффмана «Пост Штилле».

Дискуссионная панель и детская программа

В программе фестиваля также предусмотрена дискуссионная панель. 30 октября в театре MUT археолог и кинопродюсер Масут Алп и режиссер Вайси Алтай обсудят тему «Гуманность, культура и права человека в тени государственных репрессий – влияние систематического жестокого обращения на курдское кино».

В тот же день в театре MUT для маленьких любителей кино будет предложена программа «Театрально-педагогическая анимация и детский театр».

Гамбургский фестиваль курдского кино

Гамбургский фестиваль курдского кино организуется коллективом из более чем 40 добровольцев, представляющих различные профессиональные группы, включая академиков, деятелей кино и искусства и студентов из Гамбурга. Фестиваль был основан 17 лет назад. Он призван сделать фильмы из всех четырех частей Курдистана – Башур (юг), Рожихилат (восток), Бакур (север), Рожава (запад) – доступными для всех и таким образом предложить платформу для курдского кино в Гамбурге.