127 учителей и учительниц в Хасаке получили дипломы об образовании

Комитет по управлению школами региона Хасаке вручил дипломы об окончании подготовки 127 учителей и учительниц в институтах имени павших героев Чия и Сидаи Тиридж.

Наряду со всеми завоеваниями, достигнутыми революцией на севере Сирии как в политической, так и в военной областях, удалось также создать силы, которые смогли уничтожить терроризм на севере и востоке Сирии. Одним из наиболее важных достижений стала работа в области образования, а также выпуск соответствующих новых учебных пособий на севере и востоке Сирии на трех официальных языках: курдском, арабском и новоарамейском.

После завершения учебных курсов, открытых в институтах имени павших героев Чия и Сидаи Тиридж, комитет по управлению школами района Хасаке организовал церемонию выпуска и вручения дипломов учителям и учительницам на стадионе «Зеленый остров» в районе Тель-Хаджр.

В торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам курсов, которые длились с 2015 по 2018 год, приняли участие все выпускники-преподаватели и большое количество местных жителей.

Церемония началась с минуты молчания, затем с речью выступила сопредседательница комитета по образованию региона Джазира Самира Хадж Али, которая заявила: «Мы прошли через большие трудности, и они побудили нас поднять уровень подготовки наших учителей».

Со своей стороны руководитель администрации институтов региона Хасака Раман Хасаф заявил: «Эти институты были открыты для всех людей, и их целью является создать политически грамотное и культурное общество». После этого состоялось вручение дипломов.

Напомним, что Институт имени павшего героя Чия открылся в 2015 году, а институт имени Сидаи Тиридж — в 2016 году.