Европа

11-й Берлинский курдский кинофестиваль открывается показом фильма «Эзмун»

11-й Берлинский курдский кинофестиваль открылся в четверг фильмом «Эзмун» («Экзамен»).

В четверг открылся 11-й Берлинский курдский кинофестиваль. В этом году на фестивале будет показано более 40 фильмов, и основное внимание будет уделено социальным преобразованиям в Южном Курдистане.

Фильм «Эзмун» («Экзамен») режиссера Шауката Амина Корки открыл 11-й Берлинский курдский кинофестиваль. Он посвящен коррупции в Южном Курдистане. Мехмет Акташ, продюсер фильма, сказал: «В настоящее время коррупция стала частью жизни в Южном Курдистане. Во многих учреждениях существует коррупция. Но меня поразила коррупция в образовании».

Социальные преобразования, сказал Акташ, не могли быть полностью осуществлены из-за таких факторов, как коррупция и взяточничество в процессе государственного строительства Южного Курдистана. «Курды все еще пытаются установить свою собственную идентичность и создать свою собственную страну».

Продюсер и режиссер Акташ сказал, что критика, на которую они делают упор в своем творчестве, должна быть главной обязанностью кинематографистов, и добавил: «Я думаю, что кинематографисты снимают фильмы не только для того, чтобы угодить собственному обществу. Они в основном критикуют это общество, смотрят на него позитивным критическим взглядом и пытаются внести свой вклад в созревание общества. Я тоже так смотрю на эти вопросы. В Южном Курдистане есть и дешевые пропагандистские фильмы. Но доминируют социально-критические и политические фильмы».

Аван Джамаль, актриса, исполняющая главную роль в фильме «Эзмун», была в Берлине на премьере фестиваля и подчеркнула сильные стороны характера Шилан, которую она сыграла в фильме.

Она сказала, что, хотя у Шилан не так сильно выражена политическая позиция, она борец. Она добавила, что, готовясь к роли, она думала о женщинах, сражающихся против ИГИЛ в Рожаве.

«Персонаж Шилан – это мой первый профессиональный опыт в кино. Но пока я готовилась к этой роли, я думала о бойцах сопротивления в Рожаве. Моя мечта – однажды сыграть женщину-бойца в фильме о партизанах ОНС (Отрядов народной самообороны)».

Деятель кино Суат Уста был среди тех, кто приехал из Южного Курдистана, чтобы посетить кинофестиваль.

Суат Уста запомнился тем, что сыграл Мехмета Хайри Дурмуша, одного из лидеров борьбы за свободу Курдистана во время сопротивления в тюрьме Амеда. Он сыграл Дурмуша в фильме «14 июля». На фестивале этого года он представит фильм «Биранен ли сер кевир» («Воспоминания, написанные на камне»).

Суат Уста сказал, что роль, которая произвела на него наибольшее впечатление, была ролью Мехмета Хайри Дурмуша.

На гала-концерте фестиваля присутствовали Мустафа Алтыоклар, Шевкет Амин Корки, Лейла Топрак, Хайко Багдат, Барыш Сейитван, Элиф Йигит, Мираз Безар, Гюль Эртунан Карааслан и другие.

История

Берлинский фестиваль курдского кино был основан в 2002 году и отметил свое 10-летие в 2020 году. За прошедшие годы культурное мероприятие утвердилось на сцене берлинского фестиваля и теперь известно не только в курдских общинах, но и среди берлинских любителей кино и широкой публики.