10 мая в северо-восточной Сирии стартует форум изящных искусств

Управление культуры в районе Евфрата продолжает возрождать корни культуры и искусства с помощью мероприятий, которые оно организует в регионе.

В последние годы культурное движение активно развивалось в районе Евфрат, в частности в городе Кобани, который остро нуждался в подобных мероприятиях для активизации культурно-художественного движения. Там проводились театральные фестивали, такие как «Арин Косы мира», который был запущен два года назад, и фестиваль «Литературный Кобани», который был запущен в этом году. Стоит отметить, что это произошло в дополнение ко многим другим культурным мероприятиям, организованным Управлением культуры в районе Евфрата.

После двух дней в городе Кобани Форум изящных искусств Рожавы начнет свою четвертую сессию под слоганом «Мы будем работать вместе, чтобы сделать искусство источником весны для наших сердец». Он будет организован Управлением по культуре и искусству в районе Евфрат, а его целью является придать еще один отпечаток художественному движению в городе Кобани и предоставить городским художникам необходимый опыт, познакомив их с художниками, приехавшими из других городов.

ЦЕЛЬ СЕМИНАРА ПРОДВИЖЕНИЕ РАБОТ В МИРЕ

20 художников из всех регионов северной и восточной Сирии, а также художники из районов Шахбы и Алеппо принимают участие в Рожавском форуме изобразительного искусства, четвертая сессия которого пройдет с 10 по 16 мая. Они были отобраны техническим комитетом, который оценил работы, представленные более чем 40 художниками, подавшими заявки на участие в форуме.

После завершения Рожавского форума пластического искусства в городе Кобани выставка пластического искусства будет проходить в городе Камышло с 18 по 20 мая того же месяца.

«ИСКУССТВО — ОСНОВА РЕВОЛЮЦИИ»

Что касается искусства и его роли, то заместитель сопредседателя Управления культуры в регионе Евфрата Дижвар Машид сказал следующее: «Искусство является основой успеха революций, а сегодня мы на севере и востоке Сирии участвуем в революции. Искусство является важным оружием для успеха, и поэтому мы стремимся продвигать искусство в регионе».

Машид призвал каждого художника, живущего в северной и восточной Сирии, использовать кисть в качестве своего оружия, чтобы превратить героические эпосы, написанные жителями этого региона, в художественные картины, которые будут увековечены в истории.