Шведские делегаты встретились с Женским советом ДПН

Делегация шведских политиков нанесла визит солидарности участницам Женского совета ДПН в Анкаре.

Из Швеции в Турцию прибыли политики-социалисты, чтобы выразить свою солидарность Демократической партии народов (ДПН). В состав делегации вошли Лотта Йонссон Форнарве, спикер и депутат Левой партии в парламенте, Хакан Свеннелинг, представляющий партию на международной арене, и Юнас Карлинг из Левого международного форума. В среду они посетили участниц Женского совета ДПН в Анкаре. На встрече присутствовали Фелекнас Уджа, представляющая ДПН за рубежом, Рожда Бедия Аккая и Латифа Демирджи Кахья.

Объединенная борьба женщин

Выступая от имени делегации, Лотта Йонссон Форнарве рассказала о женском движении в Швеции и подчеркнула важность совместной борьбы женщин, объединенных по всему миру. Рожда Бедия Аккая описала работу Женского совета ДПН и подчеркнула, что ДПН – женская партия. Она говорила об автономных структурах, созданных женщинами, принципе сопрезидентства, основанном на гендерном паритете, который присущ всем структурам ДПН, и местных женских советах. Она указала на значимость солидарности и растущую компетентность женщин, состоящих в партии.

Далее делегаты планируют встретиться с представителями гражданского общества. Причина прибытия шведских гостей – широкие репрессии, развернутые турецким режимом против ДПН.