Члены Ассоциации женщин «Роза» провели пресс-конференцию

Ассоциация женщин «Роза» провела 22 мая пресс-конференцию, приведшей впоследствии к задержанию многих ее членов.

Члены Свободного движения женщин (СДЖ), члены Демократической партии народов (ДПН), заместитель мэра Диярбакыра Дерсим Даг, члены Ассоциации адвокатов за свободу (ААС) и многие женщины присоединились к пресс-конференции перед зданием ассоциации.

Член правления Ассоциации женщин Гёзде Энгин обратила внимание на обвинения против 12 арестованных. Энгин подчеркнула, что все действия, перечисленные в расследовании в качестве доказательств обвинения арестованных, были осуществлены с разрешения, подписанного губернатором.

Энгин сказала, что 160 женщин, подвергшихся насилию, обратились в ассоциацию с момента ее создания. 44 из этих заявлений были сделаны во время пандемии коронавируса. Энгин заверила людей, что документы, изъятые во время полицейских рейдов, не содержали личной информации женщин, которые подавали заявления. «Эти данные, – сказала она, – надежно защищены и не могут быть прочитаны третьими лицами».

Энгин закончила свое выступление, повторив призыв солидарности с арестованными и пообещав, что ассоциация продолжит свою работу.