Турция

Четырех заключенных в тюрьму женщин-политиков допросят по «делу Кобани»

Курдские женщины-политики Себахат Тунджел, Айсель Туглук, Гюльтан Кишанак и Гюльсер Йылдырым, заключенные в тюрьму турецким государством, будут допрошены в рамках «расследования дела Кобани».

Десятки членов Демократической партии народов были недавно арестованы на основании расследования восстания в поддержку Кобани, которое произошло во время вторжения в 2014 году поддерживаемых турецким государством банд ИГИЛ (террористическая организация запрещена на территории РФ - прим. ред.) в северный сирийский город.

Себахат Тунджел, бывшая сопредседатель Демократической партии регионов (ДПР), бывшая сопредседатель муниципалитета Амед Гюльтан Кышанак, бывшие депутаты от ДПН Айсель Туглук и Гюльсер Йылдырым, которые находятся в закрытой тюрьме Кандыра № 1 типа F, будут допрошены в рамках того же расследования.

Отмечается, что женщины-политики будут давать показания в прокуратуре в понедельник, 12 октября, через аудио- и видеоинформационную систему (СЕГБИС).

Сопредседатель муниципалитета Карса Айхан Билген, бывшие депутаты Айла Акат Ата и Алтан Тан, бывшая сопредседатель ПМД (Партии за мир и демократию) Эмине Айна, член делегации в Имралы Сирри Сюрейя Ондер и 20 политиков, которые были членами Центрального исполнительного комитета ДПН в 2014 году, были задержаны на основании так называемого расследования событий 25 сентября.

Политиков, доставленных в полицейское управление Анкары, расспрашивали о протестах в Кобани 6-8 октября 2014 года, их заявлениях и постах в социальных сетях.

17 политиков, в том числе Айхан Билген, Эмине Айна, Айла Акат Ата и Алп Алтынер, были арестованы. Политики Сирри Сюрейя Ондер, Алтан Тан и Гюльфер Аккая освобождены на условиях судебного контроля.