Ханан Осман: Эрдоган боится женщин, обладающих собственной волей

Председательница Курдской ассоциации «Науроз», действующей в Ливане, осудила кампанию арестов и задержаний, жертвами которых по вине правящего в Турции режима ПСР стали многие активистки, и потребовала их немедленного освобождения.

Председательница Курдской ассоциации «Науроз», действующей на территории Ливана, Ханан Осман заявила, что это не первый и не последний случай, когда турецкие силовые структуры врываются в дома к курдским активисткам и членам «Движения свободных женщин» в Амеде. По её словам, службы безопасности Турции прикрываются при этом надуманными предлогами, они не утруждают себя поиском легальных оснований для своих действий, которые в их исходном виде явно и грубо нарушают не только нормы международного права, но даже само турецкое законодательство.

Она отметила также, что нападки со стороны правящей коалиции ПСР и Партии националистического движения (ПНД) на курдский народ, проживающий на территории Северного Курдистана (Бакура), в целом и на курдских женщин в частности являются ничем иным, как логичным и закономерным развитием реализуемой вот уже в течение нескольких десятилетий подряд программы турецкого руководства, ключевым пунктом которой является геноцид и уничтожение курдского народа как физически, так и культурно.

Ханан Осман подтвердила, что ПСР и ПНД избрали своей приоритетной мишенью именно активисток из-за страха перед политической волей и самосознанием освобождённых женщин. В этом контексте ею было подчёркнуто следующее обстоятельство: «Каждый раз, когда женщинам удаётся добиться тех или иных успехов, каждый раз, когда у них появляются возможности ещё сильнее раскрыть свой потенциал, те, кто стремится к власти и гегемонии, теряют ещё один рычаг давления, при помощи которого они могут навязать им свою волю и подавить их голос. Именно этим объясняются столь варварские и откровенно фашистские методы, включающие в себя незаконные и политически мотивированные аресты и разнообразные нарушения прав женщин, что практикуют власти страны во главе с Партией справедливости и развития и её лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом».

В заключительной части своего интервью председательница Курдской ассоциации «Науроз» в Ливане заявила: «Мы, курдские активистки в Ливане, осуждаем в самой резкой форме незаконные аресты, облавы и нападения на наших подруг в Бакуре и требуем их немедленного освобождения!»

Напоминаем, что вчера турецкая полиция провела серию обысков и задержаний в городе Амед и в ряде его пригородов, в результате которых было арестовано несколько человек.

В список арестованных активисток вошли имена пресс-секретаря «Движения свободных женщин» (ДСЖ) Айшы Гёкан, пресс-секретаря платформы «Месопотамия» для журналисток и редактора новостного агентства JIN-News Айшы Кунай, сопредседательницы Федерации ассоциаций помощи родственникам заключённых Рабии Аташ, члена муниципального совета Зиран Банияр Чилек, активистки Закии Колар и бывшей сопредседательницы отделения Демократической партии народов (ДПН) в Йенишехере Димет Узкаран. Кроме того, турецкими оккупационными властями было принято решение об аресте Фикан Актай, Ронды Бат, Розарин Чатак, Дилян Якут и Куниш. Однако одними лишь этими именами список арестованных в ходе полицейской облавы не ограничивается, было задержано и множество других граждан, чьи личности в настоящее время не установлены нашим новостным агентством. По имеющимся в нашем распоряжении данным, полиция также ворвалась в дома представительницы уже упомянутой Федерации ассоциаций помощи родственникам заключённых Бихар Акьяби и сопредседательницы Демократической партии народов (ДПН) Хатун Йылдыз.

Сообщается, что всех арестованных активисток перевели в городское управление общественной безопасности.