Учительница арестована за слова: «Не позволяйте детям умирать»

Учительница Айше Челик оказалась в тюрьме – ее приговорили к 15 месяцам тюремного заключения.

Школьную учительницу Айше Челик обвинили в «распространении пропаганды в интересах террористической организации» в апреле 2017 года за ее комментарий «Не позволяйте детям умирать», сделанный в прямом эфире ТВ-шоу в 2016 году по поводу введения комендантского часа в юго-восточных провинциях Турции. После того как ее приговор дважды был приостановлен, ее все же заключили под стражу.

Согласно сообщению журналиста Сейхана Авшара из газеты «Cumhuriyet», Айше Челик поехала в суд Диярбауыра по истечении срока приостановления ее приговора. После того как она заполнила необходимые бумаги, суд постановил арестовать Челик и заключить под стражу. Она оставила свою 18-месячную дочь на попечении матери.

Челик заявила о своем плохом состоянии здоровья и добавила: «Мой ребенок не здоров, дочь не может находиться в тюрьме. Я решила оставить ее со своей матерью. Не могу описать то, что я сейчас чувствую. Мне так грустно».

Все же Челик не потеряла веру в судебную власть: «Я верю, что это беззаконие прекратится. Они не разлучат мать со своим ребенком».

Челик подала индивидуальную жалобу в Конституционный суд на основании нарушения ее права на свободу выражения мнения, а также права на справедливое судебное разбирательство.

Что сказала Челик на телевидении?

В 2016 году во время прямого телефонного звонка на шоу Бейаза Озтюрка Челик сказала следующее: «Вы знаете, что сейчас происходит на юго-востоке Турции? СМИ освещают эти события совсем по-другому. Не молчите. Посмотрите на нас, услышьте нас и протяните руку помощи. Это позор! Не позволяйте людям умирать, не позволяй детям умирать, не позволяйте матерям плакать!»