У национального единства есть сирийское, курдское и международное измерения

Член исполнительного комитета партии «Демократический союз» (ПДС) Сулейман Араб подчеркнул, что сейчас сложились оптимальные условия для объединения курдских сил.

Партия «Демократический союз» (ПДС) провела расширенное собрание в населённом пункте Хельва, расположенном в округе Тирбаспи. В мероприятии приняли участие десятки жителей посёлка. В ходе встречи были рассмотрены последние политические события, произошедшие в регионе.

Модераторами собрания выступили член исполнительного комитета ПДС Сулейман Араб, сопредседатель Совета округа Тирбаспи Абд-ар-Рахим Хесо и сопредседатель поселковой администрации Хельвы Фахима Тамо.

Сулейман Араб сосредоточил своё внимание на обсуждении неблагоприятных политических событий, отмечаемых во всём мире на фоне распространения новой коронавирусной инфекции, жертвами которой стали десятки и сотни тысяч человек повсеместно. В то же время было замечено, что северо-восточные районы Сирии оказались фактически не затронуты данным опасным недугом. Член исполкома ПДС подчёркивает: «Несмотря на крайне скудные и ограниченные ресурсы, находящиеся в нашем распоряжении, мы смогли обеспечить высокую степень защиты нашего региона от распространения нового заболевания. Вне всяких сомнений, заслуга в этом принадлежит Автономной администрации северо-восточной Сирии и проекту по построению общества, базирующегося на принципах мирного сосуществования и братства народов».

Он также указал на вакуум в области обеспечения безопасности, полную анархию и повсеместное нарушение прав человека на территориях, контролируемых боевиками протурецких формирований вооружённой сирийской оппозиции, включая территорию Африна, Сарекание и Гре-Спи. По его словам, мирные жители в этих районах страдают от притеснений, а оккупационная администрация продолжает проводить целенаправленную и планомерную политику по изменению этнодемографического облика захваченных городов и сёл, для чего она всячески стимулирует переселение семей наёмников лояльных ей сил в эти части Сирии, где их расселяют в жилищах местных жителей, которые были вынуждены оставить свои дома из-за действий сил агрессора.

Сулейман Араб особо отметил преступления и злодеяния, совершаемые наёмниками протурецких группировок по отношению к женщинам, проживающим на захваченных территориях. Он заявил: «Мы освободим Африн из когтей турецких оккупационных сил и их пособников».

Член исполнительного комитета ПДС также затронул вопрос, связанный с усилиями, прилагаемыми во имя обеспечения единства курдских политических сил в Рожаве (западный Курдистан). Он отметил успех первой фазы данного процесса, а также выразил убеждённость в необходимости рассматривать проблему курдского национального единства в как можно более широком контексте, который нельзя сводить исключительно к сближению позиций двух партий. В этом плане он подчёркивает следующее: «Курдское национальное единство имеет сирийское, курдистанское и даже международное измерения».

Он пояснил, что враги курдского народа стремятся расколоть его и что сами курды должны отчётливо это понимать. Он отмечает: «Исходя из всего этого, курдскому народу следует добиваться объединения собственных политических сил. Сейчас сложились оптимальные для того условия ввиду наличия у курдов на данном этапе собственного военно-политического потенциала».

Сопредседатель Совета округа Тирбаспи Абд-ар-Рахим Хесо, в свою очередь, призвал всех жителей сохранять бдительность и оказывать всяческое содействие Силам общественной самообороны в охране сельскохозяйственных угодий. Он отметил готовность местных властей предотвращать возможные возгорания и пожары на полях, раскинувшихся на территории округа.

Мероприятие прошло в рамках серии встреч, организуемых ПДС в городах и сёлах кантона Камышло с целью информирования широких народных масс относительно происходящего в регионе и обсуждения с ними последних событий.