Турция отправляла медпомощь в ИГИЛ

АNF получил подтверждение того, что Турция отправляла лекарства бандам «Ахрар аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра» и ИГИЛ.

Турецкое государство предложило всевозможную поддержку таким бандам, как «Ахрар аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра» и ИГИЛ (запрещенная на территории РФ террористическая организация)  в рамках политики вторжения в Сирию и подавления революции в Рожаве.

Согласно документам, полученным ANF, 19 июля 2013 года с фармацевтического склада в Рейханлы (провинция Хатай) под видом «помощи для нуждающихся» было отправлено большое количество лекарств в Гре Спи, контролируемый в то время упомянутыми бандами.

Из Рейханлы к джихадастам в Гре Спи

Документы, полученные АNF, свидетельствуют о доставке лекарств со склада в Рейханлы в Гре Спи 19 июля 2013 года - за день до того, как банды начали атаку на курдские силы. Посылка была отправлена ​​А. Альшабанлм, ее принял Фирдавс Огоев. Лекарства, которые были отправлены, в основном предназначались для использования во время или после операций; также это были обезболивающие и антибиотики для борьбы с инфекциями в ранах.

Банды вошли в Гре Спи в 2012 году

Когда курды установили контроль над своим регионом в результате революции в Рожаве, банды, поддерживаемые Турцией, вошли в Гре Спи 19 сентября 2012 года. В 2013 году Гре Спи попал под контроль групп джихадистов, таких, как «Ахрар аль-Шам», «Джабхат ан-Нусра» и ИГИЛ.

В этом процессе курды в Гре Спи основали «Джабхат аль-Акрад», чтобы защитить себя от банд в Ракке, Шахбе и Манбидже. Официально они были частью ССА (Сводной сирийской армии).

Атака курдов 20 июля

Характер медицинского груза, отправляемого в день нападения на курдов, указывает на подготовку к войне. Турция снова выступила ​​как спонсор войны банд против курдов. Банды вынуждали курдов покинуть Гре Спи 19 июля через громкоговорители мечетей, а затем их дома подверглись обыску. Банды убили мужчин и похитили женщин и детей.

ОНС (Отряды народной самообороны) объявили, что бандиты убили 70 человек. 400 женщин было похищено в ходе нападения в период с 20 июля по 5 августа. Курды были вынуждены мигрировать из-за массовых убийств, совершенных при поддержке Турции, а Гре Спи подвергся этнической чистке.