Турция начинает расселение беженцев на северо-востоке Сирии

Турция начала перебрасывать сирийских беженцев через границу в северо-восточную Сирию, несмотря на проблемы безопасности в приграничных городах.

Это первый признак того, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган продвигается вперед со своим планом переселить около 3 миллионов сирийцев, проживающих в Турции, на 20 миль вглубь ранее удерживаемой курдами территории.

Сообщения местных СМИ и информация, предоставленная изданию «Форин Полиси» базирующимся на северо-востоке Сирии информационным центром «Рожава», показывают, что небольшое число сирийских беженцев просачивается через границу в северо-восточную Сирию всего через два месяца после вторжения Эрдогана и его союзников в регион. В результате этой жестокой военной операции погибли сотни курдских бойцов и мирных жителей, а 200 000 человек были вынуждены покинуть свои дома.

В то время как натиск в значительной степени прекратился с тех пор, как Эрдоган и президент России Владимир Путин подписали октябрьское соглашение о прекращении огня, жители Тель-Абьяда и Рас-Аль-Айна, сирийских городов, которые отмечают западные и восточные границы оккупированной Турцией территории, живут в ежедневном страхе перед нападениями, терроризмом и грабежами. Обстановка на местах вызывает обеспокоенность по поводу безопасности тех, кто возвращается, и ставит вопрос о том, что некоторых из этих гражданских лиц переселяют насильственно.

Продолжающиеся сообщения о зверствах поддерживаемой Турцией Сирийской национальной армии, которая в настоящее время контролирует этот район, также вызывают опасения в отношении того, что турецкие доверенные лица совершают здесь своего рода этническую чистку, перемещая людей арабского происхождения в регион и препятствуя возвращению туда курдского населения. Информация, предоставленная «Форин Полиси», свидетельствует о том, что в настоящее время в регионе расселяются в основном семьи поддерживаемых Турцией боевиков, которые являются выходцами из других районов Сирии. По своему этническому происхождению это в основном арабы и туркмены.

Эксперты и официальные лица США опасаются, что переселение большого числа беженцев, которые не являются выходцами из северо-восточной Сирии, нарушит хрупкий этнический баланс в регионе. До турецкого вторжения территория между Тель-Абьядом и Рас-Аль-Айном контролировалась сирийскими курдами, а население было преимущественно курдским и арабским.

«Готовность Турции принять так много беженцев из Сирии и позволить им остаться в Турции была достойна восхищения, – сказала сенатор Жанна Шахин. – Но теперь, когда Турция говорит, что хочет переселить 2-3 миллиона беженцев, мы должны попытаться сделать все возможное, чтобы этого не произошло из-за гуманитарных проблем и из-за продолжающегося конфликта в регионе».

Первая группа примерно из 70 сирийских беженцев прибыла из Турции в Рас-Аль-Айн 22 ноября, согласно сообщениям турецких СМИ. Два дня спустя, 24 ноября, три автоколонны с 600 семьями были перевезены из Турции в Тель-Абьяд, согласно информации, предоставленной информационным центром «Рожава».

Турция говорит, что конвой был составлен из людей из курдского региона, но местные жители утверждают, что беженцы являются выходцами из других районов Сирии – Дейр-эз-Зора, Ракки и более отдаленных районов, таких как Идлиб, Гута, Хомс и даже из Ирака. Об этом сообщил Томас Макклюр, представитель группы, исследующей положение в регионе. По его словам, большинство из них, скорее всего, являются семьями боевиков, поддерживаемых Турцией, многие – перебежчики из армии президента Сирии Башара Асада и имеют связи с экстремистскими группировками, такими как «Аль-Каида» (организация запрещена в России).

Первая партия беженцев была доставлена автобусом с территории, удерживаемой Турцией в Джараблусе – оккупированном сирийском регионе, где есть регистрационные бюро, открытые для боевиков, желающих переместить свои семьи в Тель-Абьяд. Об этом также сообщил Макклюр.

Пограничный переход между Турцией и Тель-Абьядом открылся впервые за пять лет 26 ноября, по словам Макклюра, расчищая путь для большого количества сирийцев, возвращающихся из Турции обратно в Сирию. В последний раз граница была открыта, когда боевики ИГИЛ (организация запрещена в России) контролировали Тель-Абьяд, и она была закрыта, когда возглавляемые курдами Силы демократической Сирии (СДС) взяли под контроль этот район.

В настоящее время переправа используется для направления турецких боевиков и их семей в северо-восточную Сирию, а также для вывоза оттуда награбленных боевиками товаров, в частности дизельного топлива, зерна, автомобилей, оборудования и техники, как сообщил Макклюр.

По всему региону, который в настоящее время контролируется Турцией, правозащитные группы сообщают, что солдаты Сирийской национальной армии (СНА) совершают массовые грабежи и казни, а также незаконно проживают в домах местных жителей. Между тем работа государственных служб ухудшилась, произвольные аресты и взрывы автомобилей стали обычным явлением.

В то время как американские официальные лица говорят, что они не знают о крупномасштабном принудительном переселении на ранее удерживаемую курдами территорию, Amnesty International в октябре опубликовала убийственный доклад, обвиняющий Турцию в насильственной депортации сотен беженцев в провинцию Идлиб, активную зону военных действий на северо-западе Сирии, под видом добровольного возвращения.

«В настоящее время все депортации в Сирию являются незаконными из-за характера и серьезности рисков в области прав человека там, и люди, которые были возвращены, действительно были непосредственно подвержены таким опасностям», – говорится в докладе.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека выразило обеспокоенность по поводу обращения с гражданскими лицами, перемещенными в результате военного наступления Турции, и призвало все стороны содействовать немедленному и безопасному возвращению перемещенных гражданских лиц, которые желают вернуться в свои дома, в соответствии с международными гуманитарными принципами.

«Из-за условий на местах трудно получить точную информацию о людях, которые вернулись в регион», – сказал Макклюр. В то время как группы наблюдателей за соблюдением прав человека указывают на ухудшение условий безопасности, Сирийская национальная армия настаивает на том, что жизнь возвращается в нормальное русло. По данным ООН, примерно 120 000 из 200 000 человек, перемещенных в результате турецкой операции, вернулись в свои дома, однако местные сообщения указывают на то, что их число может быть значительно меньше.

Путаница усугубляется еще и тем, что ООН, как сообщается, потеряла большую часть своего доступа к информации из-за конфликта и последующего бегства международных неправительственных организаций, которые она ранее использовала для мониторинга ситуации.

Есть также сообщения о том, что в регионе проживают бывшие члены ИГИЛ. Команда Макклюра работает над проверкой информации из досье 70 названных лиц, предоставленного местной прессой.

Представитель Госдепартамента заявил, что США видели «небольшое количество возвращений», департамент не знает о «каком-либо значительном или скоординированном движении беженцев из Турции в северо-восточную Сирию». Чиновник призвал Анкару сотрудничать с ООН для обеспечения «добровольного, безопасного и достойного возвращения беженцев».