Турция ведет войну против СМИ и женщин

Журналистка Соргул Лехо сказала, что Турция находится в состоянии активной войны против свободной прессы и женщин.

Динамика государственной власти в Турции и ее влияние на общество продолжают пугать. В Турции каждый день задерживают десятки политиков, журналистов и представителей интеллигенции. Турецкие власти совершают всевозможные нападения, цель которых — подорвать организованную борьбу женщин. В ходе последнего полицейского рейда была задержана журналистка Jinnews, редактор Айше Гюней.

 «Такие репрессии происходят не впервые»

Комментируя эту тему, корреспондентка Jinnews Соргул Лехо напомнила, что 33 женщины, задержанные в ходе последней операции, проводили юридические расследования в области политики, права и прессы. Ссылаясь на личность женщин, задержанных в Амеде, Соргул сказала, что такие рейды не являются первыми.

Напомнив, что СМИ, в котором они работают, официальное, Соргул подчеркнула, что они не занимаются никакой другой деятельностью, кроме журналистики. Они следуют истине, раскрывая нарушения, совершенные правительством в регионе. Она заявила, что турецкое государство начало войну против свободной прессы и борьбы женщин.

Женские правозащитные организации хотят упразднить

Соргул подчеркнула, что институты, ведущие борьбу за свободу женщин, хотят упразднить: «Они не хотят, чтобы правда фашистской политики была раскрыта. Что бы они ни делали, мы будем жертвовать своей жизнью ради распространения правды в мире. Мы всегда будем говорить правду, чего бы нам это не стоило».

 «Турецкие власти боятся женщин»

Муна Абдулсалам, член Организации по борьбе с насилием в отношении женщин, также отметила, что турецкие власти боятся женщин, и это проявляется во всем.

Муна уверена, что успехи, достигнутые свободными женщинами в северо-восточной Сирии, также являются мишенью Турции. Она подчеркнула, что преступления против женщин относятся к категории преступлений против человечности.

Обращая внимание на растущую борьбу женщин в Бакуре (Северный Курдистан), Муна отметила, что турецкое правительство боится, что женщины получат свои права. Обращаясь ко всем правозащитным и женским организациям, Муна попросила остановить преступления Турции.