Турецкое нападение на Шенгал напомнило об османском геноциде

Союз езидов в Африне осудил турецкую оккупацию и отметил, что нападение Турции на Африн напомнило им о фирманах османов, а также о массовых убийствах езидов, совершенных Османской империей и ИГИЛ.

Прошло два года с начала турецкого нападения на провинцию Африн, которое было омрачено массовыми убийствами и преступлениями против жителей этого региона, а также их принудительным выселением из собственных домов.

В то время община езидов в Африне подверглась атаке турецких наемников, которые разрушали их религиозные святыни и заставили принять ислам, а также захватили всю их собственность и жилье.

Чтобы осудить эти преступления, Союз езидов в районе Африн выступил с публичным заявлением.

Данное заявление было зачитано во время собрания десятков членов общины езидов в районе лагеря Барахдан в районе Шахба. На курдском языке его зачитал член союза Орифан Манан, а на арабском – Мустафа Набу.

В заявлении говорится:

«Сегодня прошло два года с момента нападения турецкого государства с его джихадистскими группировками на нашу землю, на Африн – город мира и оливковых деревьев.

Два года назад турецкое государство начало атаку на город Африн с бандами и джихадистскими группировками, используя различные виды оружия, в том числе самолеты, танки и другое современное оружие, чтобы варварски убивать людей и не оставить камня на камне от города. Все это напомнило нам о фирманах Османской империи против прав курдов-езидов и о семьдесят третьем фирмане против езидов, который издали террористы ИГИЛ(организация запрещена в России). Они убивали, насиловали и продавали наших женщин в рабство. И это в XXI веке!

Несмотря на свирепость нападения, жители Африна поднялись на защиту своей земли и обороняли ее в течение 58 дней, заставив турок дорого заплатить за агрессию. Причем вместе сражались представители всех национальностей и конфессий - курды и арабы, езиды и христиане, мы впервые за тысячи лет объединились под лозунгами идей демократической революции в Рожаве. В результате наступила новая эпоха в жизни курдов-езидов - эпоха их официального признания и общественного договора о демократическом самоуправлении, по которому были гарантированы права езидов как одной из важнейших религиозных групп на севере и востоке Сирии.

Совершенно ясно, что нападение проходило под знаком жгучей ненависти, причем варвары не делали различия, одинаково не щадя ни женщин, ни стариков, ни детей. Турецкое государство стремилось уничтожить наш народ полностью, стереть его историю, уничтожая все – от древних руин храма Пророка Хури до археологических раскопок Тель-Эйна. Они разрушали все святыни езидов – от Парса Хатун до Джилл Хана, а также десятки других святынь и археологических памятников. В результате местные жители были вынуждены покинуть Африн, а турки начали реализовывать свою программу по демографическим изменениям в регионе, разместив в домах, принадлежавших ранее езидам, перемещенных лиц из всей Сирии, в том числе туркоманов.

Прошло два года, и мир продолжает молчать о ежедневных преступлениях турецкого государства в отношении оставшихся афринцев в их городах и деревнях, а также о демографических изменениях, о незаконных поборах, убийствах и незаконном отчуждении жилья и другой собственности езидов.

Турки навязывают ездим ислам в качестве религии, принуждают их детей ходить в исламские школы, навязывают свою исламскую культуру вместо древней культуры езидов, разграбляют исторические и археологические памятники Африна и уничтожают святыни езидов.

Мы, Союз езидов в городе Африн, самым решительным образом осуждаем турецкую оккупацию Африна и большей части севера и северо-востока Сирии, осуждаем международное молчание в отношении этой оккупации и призываем международное сообщество, Европейский союз, ООН и сирийское правительство немедленно вмешаться, чтобы положить конец  оккупации сирийской земли. Мы призываем их немедленно оказать давление на турецкое государство, чтобы оно очистило от своих войск каждый сантиметр сирийской земли и чтобы изгнанные из своих домов жители региона Африн смогли вернуться в свои города и деревни».

Чтение заявления закончилось скандированием лозунгов, прославляющих сопротивление жителей Африна в районе Шахба.