Турция

Спецназ взял штурмом женскую тюрьму и увез заключенную

В женской тюрьме Бакыркей в Стамбуле был взят штурмом тюремный корпус, заключенную увели и передали полиции.

В закрытой женской тюрьме Бакыркей в Стамбуле отделение было взято штурмом специальной оперативной группой. Находящаяся под стражей политзаключенная была доставлена в больницу для принудительного сбора образцов ДНК.

По данным организации Ezilenlerin Hukuk Bürosu (EHB, Офис юридической поддержки угнетенных), скандал произошел позавчера, в четверг. Речь идет об Эсин Каврук,  арестованной 11 октября за критику турецкого вторжения в Северную и Восточную Сирию. Каврук выступила против нападения на Рожаву, которое противоречит международному праву, в комментариях, размещенных в социальных сетях. Всего через два дня после начала наступления Турции ее арестовали за «распространение террористической пропаганды».

По словам адвоката Каврук Гулизар Тунцер, около двух недель назад сотрудники полиции из Управления по борьбе с терроризмом отправились в тюрьму и отвезли Каврук в Совет судебной медицины для «внутреннего осмотра тела» и взятия у нее образца ДНК. Однако Каврук сказала врачу, что это действие незаконно и нет никакого распоряжения суда по поводу этих действий. В результате экспертиза не была проведена.

После этого Стамбульский 5-й уголовный суд вынес новое постановление по просьбе полиции и рекомендации прокуратуры. «Для того, чтобы определить, была ли Каврук вовлечена в какую-либо деятельность в рамках расследования против РПК/АОК [Рабочей партии Курдистана / Ассоциации общин Курдистана], было решено провести внутренний осмотр тела и взять кровь или аналогичные биологические образцы, а также образцы волос, слюны и ногтей», – говорится в приказе.

Затем Каврук проинформировала своего адвоката о сложившейся ситуации. Тунцер обратилась в 1-й Стамбульский Мировой уголовный суд за отменой приказа. Она также обратилась в Конституционный суд за срочным судебным запретом. Однако распоряжение не было вынесено.

Директор тюрьмы и главные охранники пришли в камеру 14 ноября и сказали Каврук, что есть новый приказ и что они передадут ее полиции силой.

Выяснилось, что несущее угрозу «полицейское вмешательство» произошло вчера утром. По имеющимся данным, в рейде на отделение Б-6 участвовало около 100 полицейских и солдат.

Всех 16 заключенных в камере пинали ногами и волокли по полу за волосы. Камера была обыскана и опустошена, а книги и другие предметы, принадлежавшие женщинам, были конфискованы. После того как их насильно выволокли из камеры, они провели более пяти часов в одиночной камере.

По словам родственников, заключенная Дилек Гечгин была травмирована целенаправленным ударом ноги в область гениталий. Ее сокамерница Зейнеп Герчек получила тяжелые травмы спины.

Эсин Каврук тоже ударили в спину. Специальная оперативная группа доставила ее в больницу Хасеки в Фатихе. Сотрудники антитеррористической полиции передали ее судебно-медицинской экспертизе для взятия пробы ДНК.