Состоялась церемония поминовения первых героев ЖОС

Генеральное командование Женских отрядов самообороны (ЖОС) провело церемонию поминовения героев – Силавы Африн (Марьям Михемад) и Бериван Каландар (Хемгин Нуджан).

В своей речи на церемонии командующая ЖОС Невроз Ахмад напомнила о том, что Зилава и Бериван погибли в процессе создания организации.  Она сказала: «Борьба, начало которой положили павшие героини Бериван и Зилава, набрала обороты благодаря патриотическим чувствам женщин региона и сопротивлению молодёжи. Сопротивление, которым руководили женщины, превратилось в борьбу за свободу курдского, арабского, черкесского, сирийского и армянского народов».

После этого выступила сестра павшей героини Бериван Африн. Она сказала: «Бериван выросла, исполненная духом свободы. Она никогда не склоняла голову перед репрессиями и подавлением свободы и вела борьбу в рядах ЖОС».

Отец Силавы Шахин Африн сказал: «Силава узнала о пути правды в раннем возрасте и затем присоединилась к сопротивлению. Она поняла, что путь правды на этой земле – это путь лидера Апо и героев-мучеников Курдистана».