Сирийские военные сжигают дома граждан Дейр эз-Зора

Правительские войска сожгли многие дома мирных граждан, являющихся членами племени Аль-Шехетат.

Жители Дейра эз-Зора опубликовали в социальных сетях видеоматериалы, в которых можно видеть, в частности, как человек рассказывает о варварских действиях правительственных войск, которым дан приказ сжигать дома, принадлежащие семьям племени Аль-Шехетат, бежавших из провинции от боевиков ИГИЛ.

Вот кадр, где хозяин одного из сжигаемых домов уверяет, что силы, представляющие правительство и поддерживаемые Ираном, сожгли его дом и сбежали с места преступления. Они говорили: «Или вы возвращаетесь, или ваши дома будут гореть».

Другие свидетели говорят, что в части провинции Дейр эз-Зор, находящейся под контролем ВС Сирии и подразделений Ирана, граждан, поддерживающих их, крайне мало. Оставшиеся вынуждены принять шиизм, являясь по сути суннитами.

О сложившемся положении рассказывают люди, живущие в регионе. Силы правительства Сирии и Ирана стараются изменить демографический состав населения провинции и самого города. На местах проживания коренного, суннитского, населения расселяются приверженцы шиизма.

Племя Аль-Шехетат – одно их самых больших в регионе. В 2014 году ИГИЛ* устроило массовое убийство членов этого племени, уничтожив тысячу человек.