Зехра Баркаль - символ борьбы

Зехра Баркаль была избрана членом координационного совета Конгресса «Стар» в 2018 году. Она отдала свою жизнь во имя общества, во имя свободы и женских прав.

Три женщины погибли 23 июня в результате нападения турецкой армии на дом в деревне Халинджа в Кобани. Зехра Баркаль, одна из погибших от рук турецкой армии, посвятила свою жизнь борьбе за освобождение женщин.

Зехра родилась в патриотической семье из деревни Баркботан в Кобани.  Финансовое положение семьи Зехры, у которой 4 брата и 5 сестер, было непростым.

Зехра была студенткой юридического факультета Университета Алеппо в начале революции Рожавы, прервала свое образование и присоединилась к революционным рядам. Она сыграла важную роль в институционализации революции.

Зехра научилась читать и писать по-курдски втайне до начала революции Рожавы, преподавала в школах в Кобани в течение многих лет с начала революции. Ей пришлось бросить преподавание из-за экономического положения.

В 2013 году Зехра работала в Женской ассоциации, ныне известной как Женский дом, затем присоединилась к организации «Сара» по борьбе с насилием в отношении женщин, а оттуда она отправилась работать в Красный Курдский Полумесяц.

Зехра, которая присоединилась к Движению за демократическое общество, чтобы внести свой вклад в организацию общества, стала сопредседателем Народного муниципалитета. Она была избрана сопредседателем народного муниципалитета Кобани в 2017 году, позже стала сопредседателем комитета по правосудию.

Она также принимала участие в организационных работах Конгресса «Стар».

ПРИМЕР СВОБОДНОЙ ЖЕНЩИНЫ

Равшан Хаким, член Конгресса «Стар», описала Зехру следующими словами: «Она была сильной личностью, выступавшей против устаревших норм. Несмотря на давление со стороны сирийского правительства, а также на экономическое и психологическое давление со стороны ее семьи, Зехра не отступила от борьбы за свободу женщин. Она днем ​​и ночью боролась со всеми видами насилия, выполняла свою работу тайно, пока не произошла революция. Несмотря на юный возраст, она доказала свою роль в революции Рожавы. Она выступила против мужского менталитета и феодального строя в Кобани. В своей долгосрочной работе она всегда уделяла приоритетное внимание женским проблемам. Зехра всегда защищала достоинство женщины вопреки правилам племен и сыграла важную роль в принятии законов, защищающих права женщин».

Зехра, которая была избрана членом координационного совета Конгресса «Стар» на 8-й конференции Конгресса, состоявшейся в 2018 году, работала в таких местах, как Айн Исса, Сирин и Гре Спи. 

Равшан Хаким утверждает, что Зехра сказала, что будет сражаться до своей смерти.

Выступая на праздновании 8 марта в Кобани в этом году, Зехра обратилась к аудитории со следующими словами: «Сегодня женщины могут играть свою роль в любой сфере: политической, дипломатической военной и социальной. Это произошло благодаря идее и философии лидера Абдуллы Оджалана».