Турция

Семьи и адвокаты обратились с просьбой посетить Имралы

Курды беспокоятся о заключенных, поскольку коронавирус распространился по всей Турции.

3 марта родственники Абдуллы Оджалана, Омера Хайри Конара и Вейси Акташ посетили своих близких в тюрьме острова Имралы. Визит состоялся после массовых протестов, призывающих к немедленному доступу к курдским заключенным после того, как турецкие СМИ сообщили, что на острове вспыхнул пожар. После посещения тюрьмы семьи подтвердили, что их родственники в хорошем состоянии и не пострадали от пожара.

Сейчас брат Абдуллы Оджалана Мехмет Оджалан, брат Хамили Йылдирыма Полат Йылдырим, брат Омера Хайри Конара Али Конар и сестра Вейси Акташ Мелих Четин подали запрос через адвокатов на посещение Имралы. Семьи подчеркнули свое требование поговорить по телефону со своими родственниками в случае, если им не разрешат доступ на Имралы.

Адвокаты заключенных Фаик Озгюр Эрол, Ченгиз Юрекли, Мазлум Динч и Навруз Уйсал также направили обращение в генеральную прокуратуру Бурсы для организации срочного визита и телефонного разговора до 10 апреля со своими клиентами, с которыми они встречались последний раз 7 августа 2019 года. Во время этой встречи Оджалан сказал следующее: «Я пытаюсь открыть пространство для курдов. Давайте решим курдский вопрос. Я могу решить вопрос и конфликт в течение недели. Я готов к решению, я доверяю себе. Но и государство также должно делать все необходимое».