Европа

Семинар, посвящённый жинеологии, прошёл в северной Франции

Курдское женское движение во Франции организовало четырёхдневный семинар, посвящённый жинеологии.

Курдское женское движение во Франции организовало четырёхдневный семинар, посвящённый жинеологии, для представительниц курдских женских советов и организаций из северной части страны. Всего в лагерь Шевриес, где проходил семинар, прибыло 44 женщины и 19 детей.

Вместе участницы составили четырёхдневный план проведения семинара, с отдельной программой для детей. Женщины обменивались своим мнением по разным вопросам, делились личным опытом.

Обсуждались такие темы, как незаписанная история порабощения женщин, положение женщины в эпоху неолита, опыт женских движений по всему миру и, собственно, в Курдистане. Особое внимание уделялось последовательному развитию курдского женского движения, появлению жинеологии как науки о женщинах, предусматривающей свои методы, сферы деятельности и их регламентацию.

Подобный лагерь стал первым в своём роде в северной Франции. В ходе заключительной оценки проведенной работы мотивация участниц приобрела окончательные очертания, они получили представление о том, как вести предстоящую работу в женских советах и организациях.