Курдистан

Рукен: пора сказать «нет» армии насильников

Член координационного комитета Ассоциации женщин Курдистана (АЖК) Зерин Рукен рассказала о важности женской армии и текущих событиях.

Рукен сказала, что курдский национальный лидер Абдулла Оджалан первым указал на важность развития чувства истории и уверенности в себе у курдов и особенно у курдских женщин. Что касается 21-летнего сопротивления Оджалана в тюрьме, Рукен сказала, что весь конфликт сходится в одной точке – Имралы.

«Усиленная изоляция и пытки представляют собой продолжение войны на уничтожение, – подчеркнула Рукен. – В прошлом году Оджалан сказал: «Пока я изолирован, вы также изолированы, изолировано общество в целом». Когда изоляция Оджалана усиливалась, усиливались и войны, и насилие на Ближнем Востоке, и нападения на женщин, а война против курдов, в частности, становилась еще более жестокой». Член координационного комитета АЖК призвала всех сделать все возможное, чтобы нарушить изоляцию.

Памяти Лейлы Агры

Рукен напомнила о Лейле Агры, погибшей в результате июньского налета. Агры была членом исполнительного совета АЖК и 27 лет участвовала в освободительном курдском движении. «Мы в гневе. Наша месть будет осуществлена ​​путем организации и построения свободной демократической жизни в Курдистане», – сказала Рукен.

Турецкие атаки хуже, чем в 1980-х или 1990-х годах

Зерин Рукен сказала, что нынешние атаки Турции хуже, чем в 80-х или 90-х годах. В частности, участились нападения на женщин. Эти атаки являются частью концепции особой войны. Она отметила: «Это нападение на свободу женщин, на организованных женщин, на женщин, которые сражаются.  Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что более половины РПК составляют женщины. Борьба РПК – это борьба женщин. Возможно, это первые правильные слова, которые он сказал в своей жизни.

Да, борьба РПК – это действительно женская борьба. Это касается социального, политического и военного уровня сопротивления. Следовательно, такие методы, как изнасилование, направлены на унижение достоинства женщины. Это касается не только северного Курдистана. Похожая ситуация складывается в Сарекание, Африне и Гре Спи. Нападения в Рожаве, южном Курдистане и на севере происходят скоординировано. Курдский народ никогда не позволял играть со своим достоинством. Курдские женщины этого не приняли и никогда не примут. Насильники и их государство должны быть наказаны. Курдские женщины сопротивляются повсюду».

Турецкие атаки на южный Курдистан направлены не только против РПК, но и против всего региона

Рукен подчеркнула, что атаки на южный Курдистан и вторжение нацелены не только на РПК, но и на весь южный Курдистан. Она подвергла критике правящую партию южного Курдистана, Демократическую партия Курдистана (ДПК), за ее сотрудничество с турецким фашизмом: «ДПК должна понять одну вещь – она существует только потому, что существует РПК. ДПК продает южный Курдистан. Район оккупирован. Как курдские женщины, мы не можем свободно передвигаться, потому что турецкая разведка есть везде. Турецкие разведчики могут свободно передвигаться, а курды – нет. ДПК должна наконец остановить эту опасную политику. РПК организована в политическом, социальном, дипломатическом, культурном и военном отношении во всех четырех частях Курдистана и является ядром политического движения во всех областях».

Сопротивление в Хафтанине вызывает восхищение

Говоря о сопротивлении в Хафтанине, Рукен напомнила, что оно продолжается уже более трех месяцев и вызывает восхищение у людей в южном Курдистане. У партизан есть 40-летняя традиция сопротивления и большой опыт. Сопротивление в Хафтанине придерживается современной партизанской стратегии, в которой женщины играют решающую роль. Рукен подчеркнула, что партизаны решительно сопротивляются, но добавила, что население должно больше поддерживать сопротивление. Рукен обратилась к женщинам: «Мы должны укреплять нашу армию, Силы свободных женщин «Стар» (ССЖ «Стар»). Отправиться в горы – значит быть свободным, занять позицию свободной женщины и отстаивать ее. Приехать в горы – значит сказать «нет» армии насильников».

Рукен предупредила, что патриархальное мышление все еще сильно, оно стремится навязать свое господство. Описывая борьбу ССЖ «Стар» как борьбу в защиту универсальных ценностей женщин, она указала на настоятельную необходимость вести глобальную борьбу женщин в этом столетии.

Зерин Рукен также рассказала о кампании по самообороне женщин во всех частях Курдистана: «Цель кампании – защитить свободную женщину и общество. Мы должны использовать свое право на самооборону и организоваться во всех слоях общества. Эта кампания также направлена ​​против государств, включивших нас в списки террористов. В этом отношении мы находимся на важном этапе. Организация женщин против особой войны имеет жизненно важное значение».