Курдистан

Пусть дети услышат твой голос, партизанка Зелал

Мы сражаемся за то, чтобы дети будущих поколений могли жить свободно.

Именно в партизанском движении мы слышим эти слова чаще всего, возможно, это единственное такое место. Только партизаны говорят нам это. Непреклонные бойцы бессмертных командующих Рашита Сердара и Роджина Гавды дали начало движению в Хафтанине, а затем и в южном Курдистане, где появилось множество их последователей. Всего наилучшего, Зелал Сидам!

Моё перо было готово написать о тебе. Как это жестоко – ожидать геройской смерти, ожидать рождения, боли, счастья... многих других эмоций. Мне даже не нужны чернила для моего пера. Я буду писать, черпая энергию у героев Курдистана, их красная кровь, их сияющие лица станут моими чернилами. Те, кто геройски погиб за Курдистан, постоянно напоминают нам о себе, способствуют нашему формированию, покидая нас в итоге, оставляя в круговороте житейских перипетий. После момента покоя вы решаете, что жизнь продолжает пульсировать в венах и вам надо двигаться дальше: теперь вы ещё больше полны желания справедливой мести, благородной ярости, полны жизненных сил, однако в то же время какая-то часть вас хочет уйти с ними.

Они возвращают улыбку на ваши уста. Павшие герои – это те, кто, умирая, завоёвывают вечную жизнь. Они – настоящее богатство Курдистана, его земли и народа. Можно ли это назвать привычкой, когда партизаны, даже в самые тяжёлые дни, улыбаются? Этот путь стоит того, чтобы пройти его до самого конца. Если ты потерял товарища, который успел стать частью тебя, твоя обязанность заключается в том, чтобы воплотить его мечты в жизнь, чтобы бороться и жить. Поставленная цель стоит того, чтобы заплатить за нее цену в жизнь. Зелал была, возможно, самой тяжёлой и вместе с тем самой прекрасной потерей «Битвы за Хафтанин» (Дженга Хафтанин). Десятки раз она участвовала в боях вместе со своими товарищами, встречая врага зилгитом. Зелал Сидам превратила районе Шешдара в ночной кошмар для турецких оккупантов-мужчин.

Будущую партизанку Зелал Сидам назвали в честь знаменитого командира партизанских отрядов Зелал Мардин, чьё имя до сих пор продолжает свою жизнь в истории курдского освободительного движения, командира, с которой в своё время все хотели сражаться бок о бок. Геройский путь Сидам начался с этого. От Зелал Мардин до Зелал Сидам из Амеда – это имя осталось в истории. Учитывая роль, которую сыграли бойцы ССЖ-"Стар" в «Битве за Хафтанин», можно смело утверждать, что женское освободительное движение Курдистана вышло на новый уровень.

Партизанка Зелал Сидам была одной из тех бойцов ССЖ-"Стар", которые сыграли важную роль в «Битве за Хафтанин», давая яростный отпор захватчикам с самого начала вторжения. На протяжении нескольких лет Зелал Сидам воевала в разных местах. Каждый раз, когда Зелал, воевавшая под руководством великого командира Рашита Сердара, встречала захватчиков в районах Загроса, она атаковала их с боевым криком: «Мы – бойцы Рашита Сардара. Мы не позволим даже вашим теням быть здесь». От Загроса до Хафтанина – Зелал повидала много мест на своём боевом пути. Она возглавляла сопротивление в «Битве за Хафтанин» почти на каждом участке. Она привлекала внимание многих своей яростью в отношении захватчиков в Гали и своей непреклонной волей в Шешдаре.

Слова её товарища, который узнал о её смерти в Хафтанине 23 июля, описывают то, как, с какой волей она сражалась, какую роль она играла в борьбе: «Каждый раз, когда враг хотел проникнуть в Шешдару, даже когда она просто слышала о его попытках, она взрывалась от благородной ярости. «Как враг может приходить на эту землю?», – спрашивала она. Она была настоящей душой сопротивления. Она, как и Рашит Сердар, была полна благородной ярости в отношении врага. Она ходила по горам, как Роджин Гавда. Если такие товарищи, как Зелал, погибают на войне, мы должны выиграть эту войну. Она играла большую роль в сопротивлении, очень большую».

Пусть дети откроют свои уши и сердца, чтобы услышать твой голос. Товарищ Зелал Сидам сражалась за вашу свободу. Курдистан обрёл новую героиню. Пусть объятья этой землю примут её.