Турция

Протесты против фемицида в Турции

В нескольких городах Турции женщины выразили протест против насилия после убийства студентки Пинар Гюльтекиа и потребовали выполнения Стамбульской конвенции.

После убийства 27-летней студентки Пынар Гюльтекин в Мугле ​​женщины во многих городах Турции вышли на улицы, протестуя против патриархального насилия. Они вновь подчеркнули важность Стамбульской конвенции. Договор 2014 года направлен на пресечение насилия в отношении женщин, особенно насилия в семье, и на укрепление гендерного равенства. Турция была первой страной, подписавшей конвенцию и юридически закрепленный в ней «закон о предотвращении насилия в отношении женщин и защите семьи». Правительство Турции недавно объявило о своем намерении выйти из конвенции, что вызвало бурю негодования в женском движении.

Платформа «Мы остановим фемицид», женские советы и альянс «Женщины вместе сильны» призвали к протестам. В стамбульском районе Кадыкёй сотни людей собрались у терминала Эминоню, чтобы осудить убийство Пынар Гюлтекин, студентки из Битлиса, и потребовать применения Стамбульской конвенции. Депутаты ДПН (Демократическая партия народов) Дерсим Даг и Муаззез Орхан также приняли участие в акции. Женщины ясно дали понять: «Мы не отказываемся от нашей жизни, наших мечтаний, наших прав, равенства, свободы, нашего будущего и Стамбульской конвенции!»

От паромного терминала женщины пошли на площадь Халкедон, где была зачитана совместная декларация. В заявлении подчеркивается, что убийства женщин – это политический вопрос, за который правительство несет ответственность.

«Правительство воспользовалось пандемией для освобождения насильников с помощью нового правоприменительного закона. Оно несет ответственность за насилие со стороны мужчин. Оно хочет амнистировать жестокое обращение с детьми. Правительство не осуществляет Стамбульскую конвенцию и хочет ее отменить, поэтому несет ответственность за все формы насилия со стороны мужчин, с которыми мы сталкиваемся. Если бы соглашение было выполнено, Пинар и сотни других женщин могли бы остаться в живых».

Еще одна акция протеста в Стамбуле состоялась в Бешикташе, где Фидан Атаселим, генеральный секретарь платформы «Мы остановим фемицид», заявила: «Мы в гневе и не собираемся делать шаг назад. Да, женщины проснулись. Так нам удалось подписать Стамбульскую конвенцию. И мы не собираемся отказываться от нее».

Акции протеста прошли также в Анкаре, Измире, Адане, Хатае, Мерсине, Анталии, Мугле ​​и Малатье.