Почему российские патрули в Сирии сталкиваются с проблемами

Проблемы российских патрулей в Сирии показывают, что Сирия – место конкуренции сверхдержав. И никто не знает, что может произойти дальше.

Согласно сообщениям, напряженность возникла 2 июня, когда российский патруль хотел войти в некоторые районы близ Дерика на востоке Сирии. Русские находятся в восточной Сирии, с тех пор как США ушли оттуда и Турция начала нападать на курдов. Поддерживаемые Турцией экстремисты убивали людей и заставили бежать 200 000 человек.

Тогда (СДС, поддерживаемые США (основой СДС являются курдские Отряды народной самообороны – ОНС), договорились о защите курдского населения с русскими и сирийским режимом. СДС все еще номинально контролируют большую часть восточной Сирии, но в этом регионе царит непростой и странный мир: Россия и Турция совместно патрулируют одни районы, в то время как США – предположительно союзник Турции – ведут патрулирование в другом районе. Турция утверждает, что СДС являются террористами, даже несмотря на то, что СДС победили ИГИЛ (организация запрещена в России).

Поддерживаемый Россией сирийский режим начал наступление в феврале, в результате произошли столкновения с турецкими войсками в Идлибе. Россия вмешалась, чтобы обеспечить соблюдение режима прекращения огня. Россия – своего рода арбитр в Сирии. Но, как и все судьи, она не может быть всем для всех. Курды разочарованы тем, что Россия не сделала больше для их поддержки (турецкие войска систематически обстреливают курдские населенные пункты), а сирийские антиасадовские боевики презирают Россию за помощь режиму Асада. США не любят русских. Только Турция и Россия, похоже, хорошо ладят (это утверждение автора сомнительно: Россия и Турция проводят совместные патрули, но между странами существуют острейшие противоречия в Сирии и в Ливии, российские ВКС и силы Асада регулярно атакуют протурецких боевиков в Идлибе и других районах, а те совершают рейды на территории, контролируемые Асадом и российские войсками. – Прим. ред.).

После инцидента 2 июня под Дериком в четверг произошел еще один инцидент. Длинные вереницы гражданских машин были отодвинуты, когда американские и российские солдаты выстроились в ряд. Согласно сообщениям, США не позволили русским войти в Дерик, и русским пришлось вернуться в Камышло.

Возможно, затевается что-то еще. По словам Ширвана Каджо из VOA-news, русские, возможно, стремятся расширить свое присутствие и построить базу вблизи Касир-Диба, деревни под Дериком. США, вероятно, не хотят, чтобы Россия еще больше расширяла свое присутствие там. Так или иначе, но подробности того, что стало причиной противостояния, до сих пор не ясны.

Между тем, как сообщает North Press, против совместного российско-турецкого конвоя близ Идлиба была совершена акция – взрыв. Инцидент произошел на участке шоссе М4 между Арихой и Кафр-Шлайей близ Идлиба на северо-западе Сирии. Тем временем российские и турецкие солдаты провели 15-й совместный патруль в районе Идлиба.

Россия, возможно, настаивает на расширении контролируемого ею пространства в восточной Сирии, стремясь бросить вызов США во время пандемии и протестов, которые охватили Америку. В свою очередь, России могут бросить вызов в Идлибе сирийские антиасадовские группировки.

Эта длинная линия фронта для русских привела к нескольким кризисам. Однако Россия выгадывает на кризисах, потому что они означают, что все страны региона должны работать с ней, чтобы решать проблемы.