Помпео: СБ ООН проголосует за продление эмбарго в отношении Ирана

Совет Безопасности ООН на следующей неделе проголосует за предложение США продлить международное эмбарго на поставки оружия Ирану.

Об этом заявил в среду госсекретарь Майк Помпео, несмотря на предупреждения некоторых дипломатов о том, что эта мера не пользуется поддержкой.

Эмбарго на поставки оружия Ирану заканчивается 18 октября в соответствии с ядерной сделкой Тегерана с мировыми державами в 2015 году, которую администрация президента США Дональда Трампа прекратила в 2018 году.

Для того чтобы Россия и Китай наложили вето на проект резолюции, подготовленный США, необходимо как минимум девять голосов «за», о чем Москва и Пекин уже заявили. Однако некоторые дипломаты сомневаются даже в том, сможет ли Вашингтон получить эти девять голосов.

Если США не удастся продлить эмбарго, они пригрозят вернуть все санкции ООН в отношении Ирана в рамках процесса, согласованного в рамках ядерной сделки 2015 года.

Такой шаг убил бы сделку, рекламируемую как способ приостановить усилия Тегерана, занятого разработкой ядерного оружия. Вашингтон утверждает, что это может спровоцировать санкции, потому что резолюция Совета Безопасности все еще называет его участником сделки.

Иран нарушил часть ядерной сделки в ответ на выход из нее США и повторное введение Вашингтоном антииранских санкций.

«До тех пор пока Ирану будет позволено обогащать уран, мы будем вести эту дискуссию - насколько близок Иран к ядерному прорыву. Мы должны восстановить стандарт Совета Безопасности ООН по отказу от обогащения», - заявил ранее в среду посланник США по Ирану Брайан Хук на Аспенском форуме по безопасности, проходившем в среду.

Иран отрицает, что стремится создать ядерную бомбу.

Дипломаты говорят, что Вашингтон столкнется с жесткой битвой, если попытается спровоцировать возвращение к санкциям.