Пентагон: совместные операции с СДС продолжаются

Командующий Центральным командованием Вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи, подтвердил, что контртеррористические операции в Сирии вернулись к прежним темпам и американские войска постоянно проводят совместные операции с СДС.

«Темпы контртеррористической операции в Сирии вернулись к своему прежнему статусу», – заявил генерал Кеннет Маккензи, командующий Центральным командованием Вооруженных сил США, в сферу ответственности которого входит Ближний Восток.

Американские войска проводят сейчас 3-4 совместные операции с СДС каждую неделю против наемников террористов ИГИЛ (запрещена в России), отметил генерал.

Генерал не сказал, как долго американские войска будут оставаться в Сирии: «Я честно не знаю, как долго мы будем здесь, и у меня нет никаких инструкций, кроме как продолжать работать с нашими партнерами».

Отвечая на вопросы журналистов, генерал добавил, что Вооруженные силы США будут готовы решать различные ситуации в стране по мере их развития в будущем. «Сейчас мы отдаем приоритет процессу полного уничтожения ИГИЛ», – сказал он.