Курдистан

Партизанки ССЖ «Стар»: наше наследие приведет нас к победе

Партизанки ССЖ Стар (Союза свободных женщин «Стар») рассказали агентству «Фират» о роли курдских женщин в борьбе за свободу Курдистана.

Партизанка ССЖ «Стар» Авашин Варто напомнила, что курдский национальный лидер Абдулла Оджалан подчеркивал необходимость обращения человека к своей сути. В частности, она напомнила слова Оджалана: «Познать себя – это самая большая война».

Заметив, что стремление женщин познать себя усилило борьбу за свободу, Авашин сказала: «Везде, где есть женщины или люди, которые угнетены, там были партизаны ССЖ «Стар» и делали то, что было необходимо. Это наследие, оставленное нашими погибшими товарищами. Сегодня все знают героиню Зилан (Зенеп Кинаджи). Она одна из наших великих командиров, которая предсказала заговор, развернувшийся против нашего президента в 1996 году, и сыграла свою роль в выходе из тупика».

Партизанка Авашин Варто вспомнила также о роли Беритан, одной из героинь, отказавшихся сдаться в ходе развивающейся войны 1992-1993 годов в южном Курдистане: «Она показала нам, что свобода – это единственный выход».

Что касается сегодняшней войны, Авашин Варто сказала: «Эта война является продолжением предыдущих, и мы накопили многолетний опыт. Опыт и наши ценности являются достаточным наследием для достижения победы. Мы знаем об этом. Воссоздание самосознания женщин так же ценно, как и создание свободной страны. В партизанской войне именно женщины определили стиль сопротивления и показывали нам, как мы должны сражаться».

Другая партизанка ССЖ «Стар», Дикле Рохат, заявила, что склонность воевать не присуща женщинам. Напомнив, что женщины сыграли свою роль в войне, смерти, остановке кровопролития и обеспечении мира, партизанка Рохат добавила: «Сегодня, однако, партизаны ССЖ «Стар» борются против системы угнетения, и мы будем продолжать бороться против тех, кто мучает наш народ, против турецкого государства и его бесконечной войны. Курдские женщины никогда не терпели нападений на их землю, они выполняли свои задачи и воевали. Мы должны признать, что если эти женщины добились улучшения стиля и тактики ведения партизанской войны, то только благодаря усилиям нашего лидера Оджалана».