Ответом на геноцид станет освобождение женщин

Координационный совет Конгресса «Стар» опубликовал заявление, посвящённое шестой годовщине геноцида езидов, решительно осудив массовое убийство в Шенгале.

Координационный совет Конгресса «Стар» опубликовал заявление, посвящённое шестой годовщине геноцида езидов, решительно осудив массовое убийство в Шенгале.

В заявлении говорится:

«Как и совсем недавно, когда с курдскими женщинами в первых рядах ССЖ-«Стар», ОЖС и ЖОЭ сражались с боевиками ИГИЛ(запрещена в РФ), сумев дать в этой борьбе отпор не только самим джихадистам, но и их идеологии, мы продолжаем своё сопротивление и сегодня, будучи исполнены тех же намерений, испытывая те же самые чувства.

Наша боль ещё не утихла, а наши раны не успели зажить; страх за езидских женщин, опасения, что они вновь подвергнутся нападению, боязнь за всё езидское сообщество никуда не исчезли.

Сегодня, как и несколько лет назад во время прошлого геноцида, агрессия направлена не только против нас, езидов, её цель – весь курдский народ, а также все свободолюбивые граждане. Оккупанты продолжают убивать мирных людей, проявляя необыкновенную жестокость.

В особенности это касается курдских женщин – те самые идеи, за которые выступали джихадисты, сейчас воплощаются в жизнь Турцией открыто и на глазах у всего мира – в Шенгале, Рожаве, на севере и юге Курдистана. Они преследуют курдских женщин и девочек, проводят политический геноцид, уничтожают природу Курдистана, бомбят и оккупируют целые деревни, вынуждая население бежать, заставляют десятки тысяч людей бросать свои дома. Таким образом они хотят уничтожить нашу культуру.

Однако мы будем сопротивляться этим атакам всюду и всегда, с той же решимостью, какая помогла езидским женщинам и всему езидскому народу буквально возродиться из пепла.

Каждый день, когда солнце встаёт над священным местом езидов – Лалешом, мы начинаем свой день с верой в демократический конфедерализм и в свои силы.

Давайте вкратце вспомним события, которые произошли совсем недавно. 31 августа 2014 года оккупационные силы, боевики-джихадисты из ИГИЛ, начали геноцид против всех езидов, против Шенгала в своём стремлении стереть из памяти людей саму веру езидов, их философию. Они пытались сделать это, потому что именно вера и философия являются базисом нашего сопротивления, важной частью истории нашего сопротивления, а также настоящей жемчужиной зороастризма.

В то же самое время мы убедились, что геноцид был направлен против тех, кто попытался построить новое общество, основанное на идеях демократической современности. Пока этот последний геноцид в отношении езидов и Шенгала продолжался, весь мир, вся мировая общественность молча наблюдали за этим. В результате тысячи жителей Шенгала попали в руки джихадистов, тысячи женщины были похищены, их, будто скот, продавали на рынках.

Большое число жителей региона Шенгал серьёзно пострадало, многие погибли. Тысячи людей были вынуждены бежать, покинуть свою страну, спасаясь от геноцида. Это является прекрасной иллюстрацией того, что главной задачей геноцида было поработить общество в целом, отобрать его свободу, убивая женщин.

Они пытались истребить всех езидов, однако их план, план оккупантов и их сообщников, не был воплощён в жизнь в полной мере, им не удалось это сделать. Силы НСС, ССЖ-«Стар», ОНС и ЖОС выступили против организаторов геноцида, спасая людей, они смогли организовать коридор и вывести езидов Шенгала из опасной зоны. В дальнейшем и сам Шенгал был освобождён от джихадистов. Демократическая солидарность, братство людей самых разных верований и культур способствовали тому, что оккупантам был дан отпор.

Они старались изменить демографию регионов, направив сюда боевиков ИГИЛ. Целью джихадистов было полное уничтожение древней веры езидского народа. Однако врагам был дан достойный отпор, особенный героизм в борьбе с врагом, с группировками фашистов проявили ЖОС. Это сопротивление оказало огромное влияние на общественное мнение. Тысячи молодых курдов боролись за то, чтобы езиды сумели вернуться на свою родину, многие из них отдали свои жизни в этой борьбе.

Именно бойцы ОНС и ЖОС освободили езидских женщин и детей из лап боевиков ИГИЛ, позволив им вернуться домой, воссоединиться со своими семьями.

Cегодня езиды достигли такой точки в своём развитии, когда они сами могут защищать себя, определяя свою жизнь самостоятельно. Эти молодые женщины, которые были освобождены из плена джихадистов, сейчас влились в ряды Отрядов сопротивления Эзидхана (ОСЭ) и Женских отрядов Эзидхана (ЖОЭ). Благодаря этим историческим изменениям они получили возможность защищать свой народ и свою страну, опираясь исключительно на собственные силы.

Сегодня езидский народ и езидские женщины в частности открыто заявляют о своих намерениях свободно жить на своей земле, исповедуя собственную веру и укрепляя свои движения и организации, самоорганизовываясь. Чтобы обеспечить безопасность, гарантию свободы, они потребовали предоставления особого статуса Шенгала в Ираке. Мы поддерживаем эти требования.

ОНС/ЖОС вели героическую борьбу против исламистов, сумев нанести им поражение, освободив езидов, арабов и все народы Рожавы. Сегодня мы видим, что Турция нападает на те же самые районы, которые были освобождены в своё время от джихадистов. Турция пытается добиться своей цели, нападая на ОНС/ЖОС, стремясь сокрушить их.

В то же самое время те империалистические силы, которые ещё вчера сражались на стороне ОНС и ЖОС против исламистов, сегодня, поддерживая в этом Турцию, требуют, чтобы ОНС и ЖОС были внесены в список террористических организаций.

В благодарность за то, что ОНС и ЖОС взяли на себя их обязанности по освобождению народов, они сейчас поддерживают Турцию, которая спонсирует ИГИЛ и прочие банды исламистов. Подобная позиция противоречит человеческим ценностям и самому понятию о человеческом достоинстве. Мы хотим донести до широкой общественности, что эти реакционные силы заинтересованы исключительно в собственной выгоде.

Сегодня турецкие оккупанты продолжают дело джихадистов, нападая на автономию курдов в северной и восточной Сирии и на остальные части Курдистана. Люди по всему миру должны выйти против этой агрессии в отношении Шенгала, выразить свой протест против оккупационных планов в отношении северной Сирии, нужно всем вместе бороться с врагом. Во имя Хаврин и Захры, матери Акиды и Амины мы начинаем нашу мобилизацию, наращиваем нашу борьбы против патриархального менталитета, чтобы остановить геноцид и оккупацию, направленные против женщин и всего общества в целом.

Сейчас нам больше, чем когда-либо, необходимо защищать достижения Рожавской революции. Мы не должны забывать, что защита революции Рожавы – это также защита Шенгала и всего Курдистана. Мы призываем представителей всех наций и религий, все демократические силы в северной Сирии, Шенгале и различных частях Курдистана объединиться в борьбе против турецких оккупантов и отстоять свою страну.

В то же самое время мы обращаемся к мировой общественности с призывом не молчать и предпринять наконец какие-либо действия, направленные против агрессии в отношении северной и восточной Сирии.

Представляя Конгресс «Стар» в северной Сирии, мы решительно осуждаем геноцид и массовые убийствы езидов в Шенгале, в частности, действия, направленные против езидских женщин. В эту годовщину все люди, вся общественность должны вспомнить о тех нелёгких временах. Они должны пообещать, что этот геноцид, эта грязная политика в отношении свящённой и древней культуры и религии никогда не повторятся, пообещать, что они будут бороться и сопротивляться.

Ответом на все геноциды оккупантов станет женская самоорганизация, которая приведёт к освобождению женщин. А самоорганизация женщин по всему миру станет стратегической и тактической базой философии свободного и мирного сосуществования в рамках проекта демократической нации».