Оккупанты вырубают деревья и грабят население в Африне

Турецкая оккупационная армия и боевики, связанные с ней, продолжают убивать и похищать граждан Африна, требуя огромные выкупы за освобождение захваченных людей.

В Африне происходит демографический передел региона, когда коренное население изгоняется со своих мест или вынужденно покидает их, а дома и имущество граждан подвергаются разграблению и присвоению со стороны захватчиков.

По поступающим сообщениям, в деревне Халиль (район Шия) боевики, связанные с турецкой армией, похитили местных жителей и потребовали за их освобождение крупные суммы денег. Похищены Омар Хайдар Рашид (требуется выкуп в 3 тысячи долларов), Мухаммад Мухаммад Джоджан (1 500 долларов), Хасан Манан Джало (1000 долларов), Ареф Мухаммад Рашид (1000 долларов) и Мустафа Ибиш Джафар (6000 долларов).

Кроме того, из других источников стало известно, что повсеместно продолжается присвоение чужого имущества и открытые грабежи. Наджи Али и Инджа Мустафы были похищены турецкими военными; ими же был угнан автомобиль Али Сафар Аднана.

Турецкая оккупационная армия причастна к похищению граждан Шейхо Мухаммада Караза, Ренаса Мухаммада Караза, Шияра Мухаммада Караза, Фуада Насана Барази, Шейхмуса Мухаммада Халиля, Мухаммада Хорык Османа, Хасана Ахмада Джамо, Рошин Хабаша Хусейна, Муханада Анвара Абдулла, Муханада Ахмада Ага и Хасана Турки Эляка.

Из деревни Дер Севан (район Шера) была похищена арабская семья Затар. Деревня живёт в страхе за похищенных и оставшихся.

Из деревни Майдан Акбаш (район Раджо) похищены женщины и мужчины: Амина Хусейн, Амина Дауд Акаш, Амина Умар и её муж, Фарук Хамид Халед, Рашид Умар Сейдо, Шукри Батал и Мустафа Хасан Додик. Судьба их не известна. С семей были затребованы деньги.

Десятки семей из Африна вынуждены ютиться у своих родственников, будучи изгнанными из своих домов, в которые въехали семьи боевиков.

Боевики, связанные с турками, превратили центр здравоохранения, расположенный по дороге в район Раджо, в склад боеприпасов, а имущество и инструментарий растащили.

На фоне творящегося в Африне беспредела между деревней Басута и городом Африном местными жителями было найдено тело юноши без документов и с признаками насильственной смерти.

Турецкие оккупанты не дают жителям деревень возможности ухаживать за своими оливковыми рощами: вспахивать землю между деревьями и заниматься их обрезкой. Боевики хотят, чтобы рощи за некоторую плату отдавались владельцам скота для пастьбы. Все несогласные подвергаются насилию или наказанию.

В деревне Дживек жителей заставляют покупать хлеб только у одного производителя и по высокой цене. Они не дают возможности никому другому заниматься этим. Там же боевиками были выкорчеваны 20 оливковых деревьев, принадлежавших семье Абдулрахмана Османа.