Озгур: не станьте жертвой информационной войны

Командир ССЖ «Стар» Хезил Озгур заявила, что турец-кое государство проводит политику информационной войны, чтобы подорвать доверие людей к РПК.

Хезил Озгур ответила на вопросы агентства ANF.

– Какова роль СМИ в информационной войне Турции?

– Сегодня уже всем понятно, что турецкое государство использует СМИ в собственных интересах. С помощью СМИ оно показывает себя успешным, независимо от того, какие неудачи его преследуют в реальности. Через средства массовой информации оно меняет планы общества. Чтобы полностью подчинить его себе, от экономики до культуры, оно ведет информационную войну во всех сферах. Таким образом, общество остается беспомощным. Люди из сообщества, которые могут противостоять этому, подвергаются репрессиям на государственном уровне.

Ущерб, нанесенный молодежи, которая покинула систему и вступила в ряды Движения за свободу, налицо. Государство, которое открывает путь ко всем формам безнравственности – от наркотиков до проституции, через свои средства массовой информации выступает в роли спасителя молодежи. Благодаря последней амнистии все преступники, от наркоманов до насильников, были освобождены.

Только свободомыслие и самоорганизация могут ослабить давление власти государства.

– Как вы оцениваете информационную войну против партизан и курдского народа?

– Цель информационной войны – прежде всего ассимиляция. Турецкий режим давно придерживается концепции одного государства, одной нации, одного флага, одного языка, одной религии (секты). Демократию здесь не воспринимает. И для осуществления этой установки активно эксплуатируются СМИ, которые пытаются создать иллюзию благополучия, нормальности и процветания в стране.

Курдский народ хочет защитить свою идентичность, он доверяет РПК, поэтому цель информационной войны – сломить доверие людей к РПК. Пропаганда, которая гласит: «Мы покончили с РПК, в горах осталось несколько человек», служит этой цели.

Поэтому некоторых сажают перед зданием ДПН. Им говорят, что якобы РПК похищает их детей, об этом каждый день трубят в средствах массовой информации. Выводят некоторых молодых женщин по телевидению и заставляют рассказывать о похищениях и изнасилованиях. Таким образом, власть пытается повлиять на общество.

В то же время, чтобы запугать людей, они ежедневно демонстрируют достижения в области производства эффективного и мощного оружия.

– Почему в последние годы информационная война направлена ​​против женщин-партизанок?

– В РПК женщины вышли на передний план революции. Это движение развивается благодаря свободолюбивым женщинам. Посмотрите, как активны женщины в рядах РПК. Женщины всегда были в авангарде политики, общества и дипломатии. Вот почему в отношении женщин совершается насилие. Поэтому они используют язык пропаганды, когда говорят о женщинах-герилла.

В РПК женщина приобрела волю и личность, освободила свой разум, увидела важность своего существования и свободы слова. В Турции нет условий, чтобы женщины или общество могли свободно выражать свое мнение. Чтобы ослабить РПК, они нападают на женщин. Однако РПК является движением за свободу, борющимся против всех форм несправедливости и за всех женщин. Мы знаем, за что мы боремся. Мы привержены борьбе за свою свободу, самобытность, язык и культуру.

Как противостоять информационной войне?

– Мы должны признать, что информационная война, которую ведет турецкое государство, – это глобальное нападение на курдский народ на национальном уровне. Они не хотят, чтобы курдский народ был признан нацией. Женщины, мужчины, молодежь или общество – если мы сможем понять себя с национальной точки зрения, тогда мы сможем победить. Все наши действия направлены против несправедливости.

Мы призываем всех быть бдительными в отношении ложной политики турецкого государства. Пусть наша молодёжь первой уйдут в горы. Пусть они освободятся от влияния менталитета турецкого государства. Тот, кто ищет свободу, – должен идти в горы.

Везде, где бы то ни было, каждый курд должен противостоять особым методам ведения войны турецким государством и проявлять стойкость.