Нет убийствам женщин под предлогом защиты чести!

Женские организации в Камышло осудили убийства и насилие в отношении женщин и обязались бороться за социальную справедливость, равенства и свободу.

Под лозунгом «Женщины – это жизнь, не убивайте жизнь» сотни жителей Камышло устроили демонстрацию, чтобы осудить недавние убийства женщин.

Демонстрация была организована женскими движениями и организациями города в знак осуждения убийств и насилия в отношении женщин под предлогом защиты чести, обычаев и традиций.

Участники демонстрации держали плакаты с надписями на курдском, арабском языках: «Молчание об убийстве – причастность к преступлению», «Я не стану гражданином нации, где убивают женщин» и «Остановите насилие в отношении женщин».

Демонстрация прошла перед штаб-квартирой Верховного комиссара ООН по правам человека в квартале Корниш. Там было зачитано общее заявление на арабском и курдском языках.

В заявлении говорится:

«Женщины были и остаются жертвами мужского менталитета, навязанного обществу на протяжении тысячелетней истории, чтобы оправдать убийства женщин под предлогом защиты чести и устаревших обычаев и традиций, которые лишают женщин их прав.

Тем не менее женщины боролись и борются с полной решимостью и по сей день. И революция Рожавы, в авангарде которой стоят женщины, яркий тому пример. В разгар этой борьбы мы снова сталкиваемся с ужасными преступлениями и горькими инцидентами, когда молодых женщин лишают права на жизнь.

Такие преступления являются самыми жестокими и самыми гнусными из всех и являются грубым нарушением права на жизнь. Они заслуживают осуждения всех слоев общества.

Мы отвергаем классический менталитет, который приветствует и оправдывает убийства и насилие в отношении женщин без поиска радикальных решений проблем общества. В 2014 году был издан специальный закон для женщин, согласно которому убийство женщины под предлогом защиты чести квалифицируется как любое другое преступление, наказуемое по закону.

Мы обязуемся бороться с этим явлением, чтобы добиться социальной справедливости, равенства, свободы и демократии».

Демонстрация завершилась скандированием лозунгов, приветствующих борьбу женщин.