Народное собрание обратилось к Барзани

Делегация из Народного собрания, старейшин и Комитета по дипломатии и внешним делам обратилась к бывшему главе автономного Курдистана Масуду Барзани с просьбой встретиться и обсудить проблемы и санкции относительно Махмура.

В целях прекращения эмбарго над лагерем имени павшего героя Рустама Джуди в Махмуре, введенного после событий 17 июля, в эрбильском ресторане «Хоккабаз» была образована делегация. В ее состав вошли члены Народного собрания, старейшин и Комитета по дипломатии и внешним отношениям лагеря. Ранее для скорейшего прекращения этого эмбарго делегация провела ряд встреч с парламентариями и правозащитными организациями.

После многих переговоров, которые не принесли результатов, делегация обратилась с письмом к экс-главе Регионального правительства Курдистана Масуду Барзани, попросив его о встрече для обсуждения проблем и санкций над лагерем.

В письме говорится, что для решения и обсуждения проблем участие в делегации примут 15 старейшин Махмура.

Делегация направила свое обращение к Барзани через представительство Демократической партии Курдистана в Махмуре.

Нашему агентству удалось познакомится с текстом письма. В нем говорится: «Вот уже 26 лет мы, беженцы из Северного Курдистана, проживаем на территории регионального Курдистана. Число жителей в Махмуре достигает порядка 12 тысяч человек.

От имени лагеря беженцев в Махмуре, мы призываем Вас, уважаемый Масуд Мустафа Барзани, наряду с 15-ю местными старейшинами принять участие в обсуждении решения проблем.

Надеемся, что в ближайшее время получим ответ на наше обращение.

Комитет по внешним делам лагеря в Махмуре».

Стоит напомнить, что уже на протяжении 35-ти дней жителям Махмура запрещен въезд и выезд из лагеря. В течение этого времени две беременные женщины — Фатима Кара и Зенап Ахмет — потеряли детей. Из-за перекрытой дороги они не смогли вовремя получить медицинскую помощь.

Также из-за введенной блокады тысячи людей не могут попасть на работу.