Мы нашли здесь то, что искали

Информационное бюро ЖОС опубликовало заявление о мотивах и опыте бойцов-интернационалистов.

Информационное бюро Женских отрядов самообороны опубликовало заявление о мотивах и опыте бойцов-интернационалистов.

В заявлении говорится: «Многие из наших бойцов участвовали в наступательной операции в Джазире. Мы приняли участие в освобождении и эвакуации десятков тысяч мирных жителей и пленении террористов ИГИЛ* и их семей, а также в последних битвах, чтобы положить конец фашистскому халифату ИГИЛ.

Непосредственно столкнувшись с уродством патриархальной идеологии ИГИЛ, столкнувшись с уродством их душ и умов, мы еще больше ценим красоту борьбы за свободный мир и свободную жизнь для всех.

Мы увидели женщин, которые также приехали сюда издалека, но приехали жить и поддерживать систему угнетения и ненависти. Это женщины, которые ищут жизни рабыни и сексуального объекта для мужчин. Сталкиваясь с этими женщинами, мы чувствуем, что у нас нет ничего общего, кроме того, что мы родом не отсюда. Мы боремся за освобождение всех угнетенных людей. Это значит бороться с врагом вокруг нас, а также с врагом внутри себя. Мы пришли, чтобы преодолеть в себе то, что делает нас маленькими и отнимает веру и любовь в нашем гендере. Мы хотим стать свободными женщинами. Для этого мы здесь, и поэтому для нас важен вопрос, как это возможно, что есть женщины, которые хотят противоположного? Как женщина может чувствовать привлекательность своего собственного угнетения, а также притеснения и насилия в отношении других женщин?

Мы задавали им этот и другие вопросы, пытаясь понять их мотивы. Многие из них сказали, что они были несчастливы в своей прежней жизни. Они не могли жить в согласии со своей религией так, как хотели. Таким образом, они вошли в сообщество, которое принимает только один способ веры. Они сказали, что больше не хотят, чтобы на них смотрели как на сексуальный объект, что у них действительно плохой опыт. Они сказали, что им грустно от материалистического подхода к жизни, которому следуют люди в западных странах, поэтому они присоединились к культуре, которая радуется смерти больше, чем жизни. Они сказали, что чувствуют себя одинокими и подавленными, будучи индивидуализированными в жизни в капиталистической системе, и решили стать частью группы, которая полностью закрыта от других. Они приехали только по своим мотивам, а не для кого-либо еще.

Но немало женщин признались, что они не нашли того, чего искали. Они движимы ненавистью, они выбрали жизнь, созданную убийствами, пытками, порабощением женщин и детей. Внутри этого мы не видим никакого контраста или противоположности жизни в капиталистическом патриархальном обществе. Этот путь не является радикальной альтернативой, потому что он не решает никаких проблем человечества. Это просто еще один угол той же клетки. Фашизм, патриархат и менталитет государства.

Что привело нас сюда – так это взгляд на положение всего человечества, а не только на нашу собственную жизнь. Понимание 5000-летней истории патриархата и ее последствий для каждого человека. Понимание того, что все люди должны покинуть этот путь и освободить себя или мы будем продолжать разрушать основы жизни, пока не станет слишком поздно что-либо менять. Глубокая вера в способность человечества жить в мире друг с другом. Эта вера подпитывается знанием 99% истории человечества, что прошла до патриархата.

Мы движимы любовью. Мы боремся за сообщество, которое позволяет каждой личности развиваться свободно. Мы предлагаем руку помощи. Мы идем по пути создания мышления в соответствии с ценностью жизни, а не смерти. Никто из нас не пришел сюда ради себя, но для блага других.

Мы видели геноцид и феминицид в Шенгале против езидских женщин и девочек, и мы не закрывали глаза на их порабощение. Каждый вздох, сделанный ИГИЛ против женщин и человечества, давал нам силы, подталкивая нас к тому, чтобы следовать нашему человеческому рефлексу самозащиты. Мы знаем о женщинах ИГИЛ, которые пытали и казнили других женщин. Мы знаем о тех, кто стал убийцами, чтобы уничтожить всех, кто не хочет становиться частью их механизма бесчеловечности. Мы знаем об этих женщинах, которые закрывали глаза на все творящееся вокруг них. Они оставались в домах, которые были отняты у других. Мы знаем об этих женщинах ИГИЛ, которые отправляли своих маленьких сыновей учиться отрезать головы, практикуясь на курах. Мы знаем о женщинах, которые выдали замуж своих юных дочерей за стариков. Мы знаем тех, которые просто хотели стать богатыми благодаря мужчине, принимая все, в том числе становясь для него сексуальным объектом.

Мы знаем обо всем этом и знаем, что у нас с ними нет ничего общего, кроме того, что мы выросли не здесь. Мы повторяем это, потому что, происходя из одних обществ и говоря на одном языке, мы совершенно не понимаем друг друга. Когда мы говорим, что недовольны капиталистическим патриархатом, мы имеем в виду необходимость преодолеть эту систему и восстановить связь между человеком и обществом. Когда эти женщины говорят, что им плохо в этой системе, они подразумевают создание единственного образа жизни, отличающегося угнетением. Они хотят уничтожить корни свободы, убивая мельчайшие следы свободного разума.

В капиталистическом патриархате эти женщины научились ненавидеть друг друга как женщин, ненавидеть свой гендер, и они следовали этой идее. Мы стараемся не действовать как этот сильный инструмент патриархата. Наилучшим доказательством этого может служить наша практика: когда эти женщины – после всего, что они сделали, – вышли из Аль-Бахуса, мы хорошо к ним относились и не думали о мести. Наш успех заключается не в количестве погибших, а в том, сколько жизней спасено.

Женщины ИГИЛ являются выражением угнетения, а мы, как часть ЖОНС, выражаем сопротивление. В то время как эти женщины стали подчиняться патриархальному мышлению мужчин в его наиболее извращенных формах, мы пришли, чтобы бороться с этим менталитетом и строить свободную жизнь. Истинно свободная жизнь означает различия. Это означает, что будет много решений для разных людей. Это означает, что право свободно выражать свое мнение будет защищено для каждой личности. Это означает, что человечество снова становится единым, как между собой, так и по отношению к природе.

Красочное разнообразие, а не черная однородность – вот что привело нас сюда.

И в итоге мы нашли то, что искали».

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ