Мухаммад Назир: турки вырезали мою почку

Сирийский юноша Басил Мухаммад Назир, который был ранен турецкими солдатами на границе и доставлен в государственную больницу Кызылтепе, заявил, что его почка была украдена.

Уроженец города Дирбесие на север-востоке Сирии Басил Мухаммад Назир (27 лет) два года назад был ранен турецкими солдатами при попытке пересечь границу с Кызылтепе.

 Назир, которого, несмотря на ранение, пытали, был помещен под стражу в жандармский участок Мардин. Позже молодой человек был отправлен на лечение в государственную больницу Кызылтепе.  Там он был прооперирован и далее, с помощью своей семьи, вернулся в Дирбесие.  Через некоторое время Назир почувствовал себя плохо и снова попал в больницу.

 Назир рассказал нам о событиях 2017 года: «Нас было 16-17 человек, мы пытались пересечь границу, чтобы найти там работу. Нас заметили, и турецкие солдаты открыли огонь, ранив меня в левую часть живота. Это была легкая травма. Вместе с двумя друзьями меня отвезли в полицейский участок. Потом я попал в больницу. Меня усыпили, чтобы провести операцию в том месте, куда меня ранили. Очнувшись, я обнаружил два шва: слева и справа. Затем с помощью семьи я вернулся в Дирбесие».

 Почувствовав себя плохо, Назир отправился в больницу. Там ему сообщили, что у него осталась всего одна почка. «Государственная больница Кызылтепе украла мою почку. Мне сделали операцию, и, когда я проснулся, обнаружил на своем теле два шрама. Но поначалу меня ничего не беспокоило», – вспоминает Назир.

Требуется расследование

Назир призвал международные организации расследовать его дело. Из-за нападения Турции 9 октября этого года Назир вынужден был покинуть свой дом. Он и его семья, бежавшие из Дирбесие, когда город был атакован минометами, сейчас пытаются выжить в Хасаке.

 Мать Назира, Захра Бадран, говорит, что ее сын уже два года живет без почки, и эта жизнь неполноценна: «Мой сын сейчас живет с одной почкой. Раз в месяц ему нужна кровь. Я постоянно вожу сына в больницу. Там мы платим 30-40 тысяч сирийских лир в месяц. Мы бедны, мы не можем себе этого позволить. Я не знаю, чем платить по больничным счетам».

Кража органов не нова

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (СЦМПЧ) уже поднимал вопрос о краже органов. 25 ноября в результате взрыва в Гре Спи несовершеннолетний был ранен и доставлен в больницу турецкими солдатами. По словам свидетелей, ему удалили органы.

СЦМПЧ призвал международные организации провести расследование этих случаев, поскольку аналогичные претензии в отношении турецкого государства неоднократно выдвигались беженцами, покинувшими свои дома после начала войны в Сирии в 2011 году.