«Любое возможное нападение на наших военнослужащих в Сирии не останется безответным»

Глава МИД РФ Сергей Лавров сделал заявление о принятии Россией решительныхответных мер в случае любого возможного нападения на её военных специалистов в Сирии.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сделал заявление о принятии Россией решительныхответных мер в случае любого возможного нападения на её военных специалистов в Сирии таким образом Москва хочет предостеречь Анкару от использования силы в отношении российских военных в Идлибе.

В ходе проходившей сегодня в Москве пресс-конференции, участие в которой приняли глава МИД РФ Сергей Лавров и глава МИД Уганды Ширли Айоркор Ботчвей, представитель российского внешнеполитического ведомства напомнил о присутствии на территории провинции Идлиб российских военных.

Лавров добавил: «Нападение на наших военнослужащих не останется безответным». Он продолжил: «Турция создала несколько так называемых контрольно-наблюдательных пунктов, в связи с чем имелась надежда, что присутствие турецких военных помешает проникновению террористических группировок и осуществлению ими террористических атак, но этого не произошло».

Заявление Лаврова прозвучало сразу после того, как его турецкий коллега МевлютЧавушоглу сообщил о том, что Турция не станет переносить свой девятый контрольно-наблюдательный пункт, для поддержки которого вчера был направлен дополнительный военный конвой, и который подвергся военно-воздушной атаке со стороны сирийских ВВС.

Глава турецкого МИД отметил: «Сирийским властям не стоит играть с огнём, мы же, в свою очередь, сделаем всё для обеспечения безопасности наших солдат».

Отметим, что турецкий конвой подвергся атаке, когда направлялся в город Хан-Шейхун на юге Идлиба с целью создания там наблюдательного пункта, который бы также смог стать своего рода «спасательной шлюпкой» для оказавшегося в блокаде другого турецкого контрольного пункта в городе Мурек (север провинции Хама).

И сегодня мониторинговый центр по правам человека сообщил, что лояльные Турции террористические группировки (среди которых имеются группировки джихадистскоготолка) начали покидать Хан-Шейхун и территории, расположенные южнее, в том числе и город Мурек.

Согласно мониторинговому центру, судьба турецкого контрольно-наблюдательного пункта в Муреке остаётся неизвестна, и «там всё ещё находятся боевики различных группировок».