Лейла Ибрагим: ваше молчание означает, что вы поддерживаете резню

Сопредседатель Дома езидов Лейла Ибрагим заявила, что молчание международных правозащитных сообществ и ООН по поводу атак на Шенгал и Махмур равноценно тому, что они дают свое согласие на массовые убийства мирных граждан.

Лейла Ибрагим заявила, что недавние незаконные атаки со стороны Турции на лагеря в Махмуре и Шенгале дестабилизировали ситуацию в этих районах. Она подчеркнула, что эти атаки не были чем-то новым, потому что Турция и ее предки нападают на езидский народ уже сотни лет.

«На сегодняшний день президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган стремится завершить то, что его османские предшественники и его союзники в лице наемников ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ) не смогли довести до конца, то есть полностью уничтожить езидский народ», – сказала Лейла Ибрагим.

Турция атакует мирный народ

Сопредседатель Дома езидов в кантоне Джезире упомянула, что народ Шенгала живет мирно на своей земле и никогда ни на кого не нападал, а Турция перманентно совершает атаки на этот беззащитный народ в попытке полностью изгнать езидов с их территорий. Все это происходит в дополнение к тому, что езиды все еще страдают от атак союзников Турции – наемников ИГИЛ, которые начали атаковать Шенгал в 2014 году.

Лейла Ибрагим сказала, что Турция враждебно настроена ко всем народам региона: курдам, арабам и сирийцам: «Турция атакует езидов, потому что знает, что езиды являются источником культуры курдского народа».

Свое интервью она завершила призывом к международным правозащитным сообществам и ООН перестать игнорировать происходящее, а также указала, что в данном случае игнорирование равно согласию на совершение массовых убийств древнего и мирного езидского народа.