Лагерь Жинеологии в Хаврамане

В районе Хавраман близ Халабджи начал работу трехдневный лагерь, посвященный Жинеологии.

В районе Хавраман близ города Халабджа в Южном Курдистане в воскресенье начал работу трехдневный лагерь, посвященный Жинеологии, организованный женским движением «Сражающиеся молодые женщины». Во время проведения лагеря 15 участниц обменяются идеями о возможностях внедрения этой социальной науки, созданной курдским женским освободительным движением.

Жинеология как наука о женщинах критикует элитарное, патриархальное, позитивистское понимание науки. Это радикальное мышление развивает знания и методы исследования и преодоления патриархальных, государственных и капиталистических форм сознания и правления с целью реализации женской революции для свободного общества. Абдулла Оджалан впервые написал о Жинеологии в 2008 году в своей статье «Социология свободы», в которой говорится: «Пока природа женщины остается в неведении, невозможно просветить природу общества. (...) До тех пор пока не будет понята история колонизации женщин, включая их экономическую, социальную, политическую и ментальную колонизацию, невозможно будет осветить все другие вопросы в истории и все стороны современных обществ».

Первый день работы лагеря начался с ознакомления с основными понятиями Жинеологии на разных языках и диалектах. В долинах Хаврамана, расположенных в треугольнике между районами Халабджа, Мариван и Пау, в основном говорят на хеврамском диалекте горани и сорани. После языкового семинара активистка движения «Сражающиеся молодые женщины» рассказала об истории и основных положениях Жинеологии. Она осветила вопросы о том, на чем основана Жинеология, что именно она критикует в отношении позитивистской науки и какова ее научная перспектива для социальных изменений и борьбы за свободу женщин во всем мире. Лагерь призван обеспечить основу для интенсивных дискуссий о влиянии патриархата на угнетенное положение женщин в обществе южного Курдистана.

Первый день работы лагеря завершился ранним вечером велосипедной экскурсией по горной местности Хаврамана. Культурные мероприятия также включены в программу.