Конгресс «Стар» и пакистанские женщины осуждают изнасилования

Конгресс «Стар» приветствовал борьбу наших сестер в Пакистане и их акцию 12 сентября.

Женская зонтичная организация Конгресс «Стар», действующая на северо-востоке Сирии, опубликовала заявление в знак солидарности с Демократическим фронтом женщин Пакистана, в котором призвала к протесту по всей стране по поводу жестокого изнасилования женщины на автомагистрали в Лахоре.

В заявлении Конгресс «Стар» говорится следующее: «Дорогие товарищи из Демократического женского фронта в Пакистане. Мы, курдские женщины из Западного Курдистана, приветствуем призыв и действия наших сестер из Демократического женского фронта в Пакистане. Жестокое нападение на женщину произошло в Пакистане 10 сентября 2020 года. Женщина ехала с детьми на машине из Лахора в Гаджранвалу. Когда ее машина остановилась на автостраде, она вышла на улицу ждать помощи. Двое мужчин увидели ее, остановились, раздели догола и изнасиловали на глазах у детей.

Перед лицом этих ужасных нападений мы, женщины, разгневаны, и наша радикальная борьба только усиливается, потому что эти нападения не являются единичным инцидентом и не новы. Менталитет насилия является частью универсальной системы фемицида, которая ежедневно практикуется в отношении женщин. Капиталистическая система и национальные государства, распространившиеся по всему миру, основаны на патриархальном менталитете. Изнасилование – это инструмент фемицида, с помощью которого женщины в этой системе подвергаются нападениям со всех сторон, как физически, так и психологически. Это изнасилование – не просто единичный инцидент, а сексистская война, развязанная против женщин в гегемонистской системе.

Мы должны осознавать, что эти нападения и война ведутся против существования женщин. Эти нападения, изнасилования и патриархальные войны против женщин происходят во всем мире, а также в нашей стране. Турецкие банды ежедневно похищают и насилуют женщин и девочек в оккупированном Африне в Западном Курдистане. Мы разделяем мнение наших сестер из Демократического женского фронта о том, что казнь насильников не является постоянным решением. Однако радикальным решением для женщин является самоорганизация на каждом этапе своей жизни перед лицом этих систематических и варварских нападений. Только когда женщины обретут свободу, можно будет гарантировать их безопасность в обществе. Для этого женщины всего мира должны найти решение в организации и самообороне и усилить свою борьбу.

Наша борьба за свободу женщин – общая. Помимо выражения солидарности, мы должны бороться вместе. Решение состоит в том, чтобы организоваться и защитить себя. Как женщины, мы должны усилить нашу борьбу, потому что эта война касается того, быть женщинами или нет. Если мы не будем организовываться и защищаться, эти нападения на женщин и убийства продолжатся.

Мы, Конгресс «Стар», приветствуем борьбу наших сестер в Пакистане и их действия 12 сентября и посылаем им пожелание иметь много сил. Жин, Жиян, Азади».